Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

9 лет тюрьмы получил житель Караганды за издевательства и насилие над детьми

AstanaTV
26.09.2019г. в 20:30
3130
9 лет тюрьмы получил житель Караганды за издевательства и насилие над детьми

Еще один шокирующий случай произошел в Караганде. Мужчина насиловал и бил приемных детей. Таким образом он пытался привить им религиозные знания. Суд признал его виновным и приговорил к девяти годам тюрьмы. Мать об зверствах супруга ничего не знала. Дети просто боялись сообщить ей. Марина Иневатова с подробностями. 

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
В семье воспитывалось трое детей 19-тилетняя девушка и двое мальчиков - 10 - ти и пяти лет. Отчим издевался над ними, когда их мама уходила на работу. Заставлял выполнять религиозные обряды, бил их и ругал. Но последней точкой стало изнасилование старшей падчерицы. Два отчим держал ее в квартире и издевался. Девушка заявила в полицию.

Жанатай СЕМБЕКОВ, ПРЕСС - СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Отчим ругал детей нецензурной бранью, угрожал физической расправой и убийством в случае обращения в органы.  Долгое время дети боялись и скрывали насилие даже от матери.

Суд признал мужчину виновным в изнасиловании, насилии сексуального характера и незаконном лишении свободы человека. Мать о зверствах супруга не догадывалась. Считала его порядочным и доверяла ему воспитание детей. О своих мучениях дети молчали, пытаясь защитить себя. Но психологи говорят, по поведению ребенка можно было догадаться о проблеме. 

Камшат ИГЕМБАЕВА, ПСИХОЛОГ:
 
Для ребенка самое ценное - мать. Здесь, возможно, недостаточно было психологического контакта с раннего возраста с детьми у мамы, возможно. Может детей эксплуатировали, шантажировали, подкупали.

По словам потерпевшей девушки, отчим был человеком религиозным. Сокральные знания черпал в интернете.  И пытался привить их семье. Религоведы отмечают, в последнее время люди стали допускать много ошибок толковании веры. В школах нужно вводить изучение основ религии.

Айбек ОМАР, РЕЛИГОВЕД:

 
В исламе нет насилия против детей, против родственников, близких и даже против себя. Все это запрещено. Важно дать образование в изучении ислама детям. Было бы хорошо начинать изучать это в школах. Важно защитить детей от радикальных течений.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Преступник проведет за решеткой 9 лет. Дети сейчас живут в семье с мамой, с ними работают психологи.

М. Иневатова