Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Учёные Казахстана и России намерены создать международную программу по спасению реки Урал

AstanaTV
26.09.2019г. в 20:30
2722
Учёные Казахстана и России намерены создать международную программу по спасению реки Урал

Тем временем, река Урал находится на грани экологической катастрофы. Водоем начал мельчать. О проблеме заявили на 9-м заседании комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов в Атырау.  Учёные Казахстана и России намерены спасти водоем от высыхания. Иначе без воды останутся не только местные жители, но и хозяйственные объекты.

Специалистов тревожит критическое обмеление Урала. Объемы воды, поступающие в реку- ежегодно снижаются.  В этом году показатели самые низкие.  Если не принимать никаких мер по спасению водоема, это приведет к катастрофе. Возникнет дефицит воды для местного населения, пострадают хозяйственные объекты и в целом экология края.

Галидолла АЗИДУЛЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ БАССЕЙНОГО СОВЕТА УРАЛО-КАСПИЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСПЕКЦИИ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА:

Многолетний показатель уровня реки Урал- 9 с половиной млрд. кубаметров. В этом году за 7 месяцев поступило только 3 млрд. кубаметров. В прошлом году показатель был 5,2 млрд. кубаметров. Если уровень будет ещё ниже- ситуация станет очень опасной.

Обеспокоены состоянием трансграничной реки и российские специалисты. Они тоже не знают, что стало причиной обмеления.  И считают, что проблему необходимо изучить. 

Вадим НИКАНОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АГЕНТСТВА ПО ВОДНЫМ РЕСУРСАМ РФ:

Если это связано исключительно с природными факторами, значит надо будет смотреть на накопление воды в верховьях водохранилищ и увеличения пропуска в нижнюю часть на Казахстанской территории. Если это связано с какими- то антропогенными факторами, забором воды, то тогда надо пересматривать лимиты и квоты воды, как на вашей, так и на вашей территории.


У гидротехников есть такое понятие- как 12- годовой цикл- говорят специалисты. В течении этого периода вода держится на относительно стабильном уровне. Лишь иногда фиксируется повышение или снижение. Однако по реке Урал идёт обратный процесс. Уровень воды только снижается. Поэтому стороны договорились поднять эту проблему перед правительством.

Сергей ГРОМОВ, ВИЦЕ -МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

Мы приходим сейчас к выводу и хотим обратиться от нашей комиссии к правительству наших стран, во-первых, изучить экспертными учёными, во- вторых созданию международной программы по регулированию, можно сказать по спасению реки Урал для того, чтобы наши поколения могли также наслаждаться красотами этой реки, во всяком случае - могли пить воду из этой реки. 

На совещании также подняли вопросы весеннего паводка, заполнения водохранилищ, и комплексного использования гидротехнических сооружений. Водные отношения Казахстана и России регулируются соглашением, которое было подписано в 2010 году. О совместном использовании и охране трансграничных водных объектов. Согласно документу, кроме реки Урал это касается таких рек, как Иртыш, Ишим, Тобол, Большой и Малый Узени, а также Кигаш. По этим водоёмам работает 6 рабочих групп. 
                                                                                  
Т. Рудаметова