Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Глисты и другие паразиты обнаружены в Бухтарминском водохранилище

AstanaTV
26.09.2019г. в 20:30
7908
Глисты и другие паразиты обнаружены в Бухтарминском водохранилище

Водолазы обнаружили на дне Бухтарминского водохранилища сточную трубу, а вокруг тонны фекального ила. Пробы независимых экспертов Восточного Казахстана повергли жителей области в шок. Превышение лактоз кишечной палочки в воде в 70 тысяч раз превышает норму.

В августе жители поселка Новая Бухтарма, сняли видео, где из аварийной канализационной трубы базы отдыха «Голубой Залив» в Бухтарминское водохранилище текут сточные воды. Специалисты департамента экологи сделали анализ, воду признали чистой, превышение опасных инфекций в акватории не обнаружили, сточную трубу не нашли. Тогда жители пригласили независимых экспертов.  Водолазы в 80 метрах от побережья обнаружили источник загрязнения.

Сергей АКЕНТЬЕВ, ЖИТЕЛЬ п. НОВАЯ БУХТАРМА:

Со дна водолазы взяли пробы, вот результат этой пробы, как я уже говорил 70 тысяч единиц превышен, при норме в 5 тысяч единиц, то есть получается огромное количество фекалий, глистов, паразитов, а это именно бактерии.

После таких заключений, достоверность госэкспертизы теперь проверит областная прокуратура. Также следователи надзорного органа должны выяснить, работает ли вообще канализационная система «Голубого залива». И как долго фекальные стоки дома отдыха сбрасывались в Бухтарминское водохранилище. Ответить придется и государственным экспертам, которые, к слову, до сих пор утверждают, что в ходе проверки ничего опасного в водохранилище не обнаружено.  

Дмитрий КАВРИГИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ ВКО:

Наше ведомство неоднократно брало пробы, все они чистые. Теперь проходят следственные действия относительно очистных сооружений, будут запрашиваться сведения о расходе электроэнергии о расходе хлора, наличия илов на площадках-эта косвенная информация, которая будет показывать работоспособность сооружения после этого прокуратурой будут предприняты действия по привлечению к ответственности и взысканию ущерба.

И. Якунина