Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В детских садах Казахстана откроют группы для особенных детей

AstanaTV
26.09.2019г. в 20:30
2230
В детских садах Казахстана откроют группы для особенных детей

В детских садах Казахстана откроют группы для особенных детей. Еще семь инклюзивных кабинетов появятся в школах. Инициаторы проекта - корпоративный фонд "Болашак". Общественники помогают образовательным учреждениям правильно обустроить классы и разработать индивидуальные программы. В одном из таких кабинетов побывал первый заместитель председателя партии "Nur Otan" Бауыржан Байбек. Он считает, что необходимо вовлечь каждого ребенка в социальную среду. Репортаж Алины Бржановой

Любимый предмет 11-летнего Аймухамеда - математика. Он с удовольствием складывает цифры и учит уравнения. А еще школьнику нравится физкультура и труды. Несмотря на свое заболевание, мальчик охотно познает все новое. Диагноз аутизм ему поставили в два года. И теперь Аймухамед нуждается в особом подходе. В классе для этого созданы все условия.

Каламкас ШАЙКЕНОВА, МАМА АЙМУХАМЕДА:

После того, как мы начали ходить в школу, я вижу положительные изменения. Он уже не боится школы, большого скопления людей. Глядя на других детей, он подражает им, тоже начинает что-то делать. Аймухамед стал более усидчивым и сговорчивым.

Первый кабинет поддержки инклюзии появился именно в 71-ой школе. Сейчас здесь учатся уже 14 особенных детей. Для них создают индивидуальные программы развития и обучения, а на уроках сопровождают тьюторы и кураторы. Такая поддержка помогает ускорить их интеграцию в общество, уверены специалисты. Большинство учеников показывают положительные результаты уже через 2-3 месяца.

Динара ЧАЙЖУНУСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «БОЛАШАК»:


У нас в проекте есть сложные дети, которые не владели речью, социальными навыками. Были дети тяжелые, которые даже ходили под себя. Сейчас в процессе интеграции они становятся успешными членами школьного общества.

Сейчас в Казахстане свыше 150 тысяч детей с особыми образовательными потребностями. По инициативе корпоративного фонда «Болашак» по всей стране открыли 36 инклюзивных кабинетов. По словам Бауыржана Байбека, главная задача - вовлечь каждого особенного ребенка в социальную среду.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Это очень важно для толерантности, понимания, терпимости - воспитывать взаимопомощь и солидарность. Воспитательная функция очень важна, в том числе и для родителей. Потому что родители, когда остаются один на один со своими проблемами - это очень тяжело. Кажется, что никто не хочет тебе помочь. А здесь он социализируется, живет со всеми. И когда ребенок делает какие-то успехи - это же радость.

В столице инклюзивным образованием охвачены 86% детей. Но в регионах этот показатель значительно ниже. В ближайшее время при поддержке партии «Nur Otan» Фонд запустит еще 7 подобных кабинетов в разных городах страны. Кроме того, впервые появятся инклюзивные группы на базе детских садов.

А. Бржанова