Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Комплексный мониторинг в сфере детства и семьи которого раньше не было

AstanaTV
30.09.2019г. в 20:30
2336
Комплексный мониторинг в сфере детства и семьи которого раньше не было

Рост подростковой преступности и преступлений в отношении несовершеннолетних, ранние беременности, отсутствие камер в группах детей, а также грубые нарушения в организации питания и условиях хранения продуктов в детских учреждениях -  именно на эти проблемы обратили особое внимание по итогам   работы, эксперты Совета по защите прав детей при партии NUR OTAN в четырёх западных областях страны. Члены республиканской рабочей группы провели мониторинг в двухсот сорока детских учреждениях в западных областях. Все замечания эксперты озвучили на заседаниях с руководством регионов. К примеру, во многих учреждениях Атырауской области, в Доме ребёнка, в центре оказания специальных соцуслуг , где живут дети с особенностями до 18-ти лет не было камер в группах, где находятся дети,  в одном из Атырауских детских садов в боксе с пшеном были насекомые,  а  в Доме ребёнка -просроченная молочная смесь,  в центре соцуслуг номер три -  воспитанник спит в не соответсвующей росту кровати, в связи с чем девочка вынуждена спать согнувшись. Руководство области сообщило об -уже исправленных замечаниях в оперативном порядке и предложило решение всех озвученных проблем.  Назначены сроки и ответственные. На контроль исполнение поручений взял и региональный филиал партии NUR OTAN.

Карагаев ЖУМАБАЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Получается, если бы члены рабочий группы не обнаружили эту недоработку, просроченные продукты, каша с насекомыми попали бы на стол к детям?! Нужно срочно принять меры и больше не допускать подобного в вашей работе.

Эксперты Совета по защите прав детей Нур отан не приехали раздавать замечания. Их цель - результат для каждого ребёнка и совершенствование системы поддержки семьи и защиты детей по стране. Члены рабочей группы отметили и успехи. К примеру, в Атырауской области заметно - улучшили условия для особенных детей, молодёжи и многодетных семей от города до самых отдалённых аулов, открывая центры, где теперь дети могут проводить время и развиваться.  В соседнем Актау открыли центр социализации и поддержки многодетных матерей в рамках партийного проекта «Бакытты отбасы». Приятно впечатлили экспертов «NUR OTAN» больницы, акушерские пункты и врачебные амбулатории в районах Западно-Казахстанской области.  А условия для детей в Медико-социальном учреждении Актау, где живут дети со сложными диагнозами, как говорят эксперты, пример для многих регионов.

Каныбек ЖУМАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Все озвученные проблемы очень важны для нашей с вами дальнейшей работы, а главное для народа. О многих, признаться, мы и не догадывались. На моей памяти в нашем регионе давно не было такого комплексного и масштабного мониторинга. Так как обычно представители министерств проверяют только свою сферу - будь то образование, здоровье или спорт. А в составе республиканской рабочей группы много разных специалистов, в фокусе их внимания - защита прав детей. Это и наш приоритет.

По каждому региону эксперты составили справки и протоколы. Во-первых, чтобы держать решение вопросов на контроле, дать рекомендации другим регионам об успешных решениях в разных областях, а также, чтобы находить решения вместе, поняв проблемы в регионах на местах и, если необходимо совершенствовать законодательство.

Динара ЗАКИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Будут выявляться системные вопросы, которые нужно решать в рамках всей страны, потому что есть какие-то очень похожие системные вопросы. Есть какие-то индивидуальные для каждого региона проблемы. Мы будем разграничивать, искать пути решения и где нужно, чтобы на уровне республики оказывалась помощь.

Е. Брынюк