Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Задержанных будут стричь на лысо только после оглашения обвинительного приговора, - МВД

AstanaTV
01.10.2019г. в 20:30
2824
Задержанных будут стричь на лысо только после оглашения обвинительного приговора, - МВД

И всё-таки самоубийство. Сегодня в кулуарах правительства министр внутренних дел - официально подтвердил: его подчиненный совершил суицид. О причинах смерти замглавы Костанайского ДУИС умалчивали несколько дней. К слову, Ерлан Тургумбаев прокомментировал и нашумевшее дело алматинский врачей. О новых подробностях этой истории Ольга Чапурина.

Дело алматинских медиков можно назвать самым громким за последние несколько лет. Главного врача 4-й больницы и анестезиолога арестовали после смерти сына начальника департамента полиции города.  Врачей заподозрили в ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека. Случай вызвал резонанс. Казахстанцы усмотрели в нем своего рода полицейский произвол. Тем более, что алматинские стражи порядка сам факт практически не комментировали. В историю вмешаться даже президент. И вот сегодня в кулуарах правительства догадки развеял глава МВД. Ерлан Тургумбаев заявил, начальник департамента полиции Серик Кудебаев к задержанию врачей не причастен.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Министерство внутренних дел, ни прокуратура, где работал сын Кудебаева, следствие не проводили. Следствие проводил третий орган - служба экономических расследований. Никакого давления ни стороны МВД, ни со стороны прокуратуры не было.  Данный орган сам принимал это решение, и вы знаете санкцию всегда выдает только суд.

Сейчас делом о смерти Нурсултана Кудебаева занимается служба экономических расследований. В данной ситуации -  это единственный госорган, который сможет беспристрастно вести расследование.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Всегда, когда заинтересованные есть или, когда данные сотрудники имеют родственные отношения с теми, кто руководит в других органах, принимается решение о передаче в третий правоохранительный орган. Здесь третьим органом, было принято решение, служба экономических расследований.

Сегодня Тезекбаев и Тунгушбаев находятся под подпиской о невыезде. Однако, пока они были в следственном изоляторе их успели побрили наголо. Что вызвало негодование родных. Главный полицейский уточнил, эта обязательная процедура уже в прошлом. Теперь стричь задержанных будут только после оглашения обвинительного приговора. Правда, на вопрос связано ли это новшество с делом врачей, министр внятно не ответил.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Сейчас мною принято решение об отмене данного приказа и до судебного решения. До помещения человека в колонию исправительную, куда он определён по решению суда, эта мера не будет применяться. - Можно сказать, что после этого инцидента вы отменили? - Ну…, мы консилиум вчера провели по этому поводу.

Глава МВД прокомментировал еще одно громкое дело прошлой недели. Смерть замначальника ДУИС Костанайской области. Тело Александра Глазко нашли в одной из столичных гостиниц. Ходили слухи, что чиновник повесился в номере. Но стражи порядка эту новость не подтверждали. И сегодня Тургумбаев официально заявил - его подчиненный покончил с собой.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Там проводится проверка. Это было самоубийство. - Он на переаттестацию приезжал сюда? - Это была не аттестация. У нас это называется сдача нормативов.

Правда, причину по которой Александр Глазко пошел на отчаянный шаг, министр не назвал. Ведется следствие. Но известно одно, что в столицу замначальника ДУИС приезжал по долгу службы.

О. Чапурина