Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцы пытаются спасти свои сбережения, массово скупая доллары, - экономист

AstanaTV
02.10.2019г. в 20:30
5543
Казахстанцы пытаются спасти свои сбережения, массово скупая доллары, - экономист

Очередное ослабление тенге побудило спрос на доллары. Казахстанцы начали массово скупать иностранную валюту. Сейчас цена «американца» достигла отметки 390-о тенге. Только за август обменники продали валюту на двести млрд-ов тенге больше, чем купили. При этом в министерстве нац. экономики такое ослабление курса считают - нормальным явлением.  Рассказывает Адиль Онербаев.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Очередное колебание на рынке валют - ситуация до боли привычная и неприятная. По итогам вечерних торгов тенге отыграл позиции, правда, всего на 4 тиына. Обменники же позитива не видят и уже установили стоимость продажи доллара выше 390 тенге.


Высокие цифры на табло покупателей не отпугивают, а наоборот, побуждают покупать больше валюты, говорят специалисты. Подтверждает это мнение и статистика.

БЛИЦ:

- Все же на доллары меняют, в тенге не рискуют хранить. Может быть все хорошо будет, но люди как-то не надеются, допустим, сегодня 390, а завтра будет 410-420

- Наверное, надо что-то делать, спасать надо экономику, уже пора. Так скоро станет и 800 незаметно так. Она даже не останавливается. Если рубль все равно к 60 возвращается, он опускается и возвращается, а тенге только вперед идет. если раньше мы считали 1 к 4, то сейчас уже 1 к 6.


В правительстве колебания валют считают нормальным. В условиях плавающего курса, тенге реагирует на внешние шоки, сказал министр национальной экономики.

Руслан ДАЛЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Мы сейчас находимся в плавающем режиме, плавающего курса. Конечно, на внешние шоки курс должен реагировать, и он это делает. Спасибо.

Внешними шоками эксперты называют волнения на Ближнем Востоке. После атаки на НПЗ Саудовской Аравии цена на нефть взлетела, а затем откатилась назад, потянув за собой вниз и устойчивость валют. Не меньшее влияние на тенге оказывают и девальвационные ожидания казахстанцев, говорят в ассоциации финансистов.

Рамазан ДОСОВ, АНАЛИТИК АССОЦИАЦИИ ФИНАНСИСТОВ КАЗАХСТАНА:

У нас есть высокие инфляционные ожидания. Инфляция к счастью в сентябре снизилась, но до этого она росла. Люди видят, что нужно как-то сберегать свои сбережения, поэтому пытаются диверсифицироваться.

Аналитики напомнили о гос. долге Казахстана, который сейчас перевалил отметку в 40 млрд. долларов или 15 трл. тенге. Часть долга относится к обязательствам нашей страны перед международными финансовыми организациями. Но беспокоиться по этому поводу обычным гражданам не стоит, уверены специалисты.

Рамазан ДОСОВ, АНАЛИТИК АССОЦИАЦИИ ФИНАНСИСТОВ КАЗАХСТАНА:

Наш долг в размере 25% от ВВП - это невысокая цифра, и по методологии МВФ он не является проблемным, поэтому озабоченности для населения никакой не представляет. Сейчас государство если и привлекает деньги из-за рубежа, то в небольших объемах, поэтому госдолг не растет.


Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Большее опасение у экспертов вызывает постоянное использование денег нацфонда, который создавался для безбедной жизни будущего поколения казахстанцев. В этом году, по данным ассоциации финансистов, из государственной «заначки» планируют потратить 3 триллиона тенге. Это связано с растущими тратами бюджета на социальную сферу. Если тенденция сохранится, а доходы от продажи нефти не повысятся, то объем запасного кошелька государственного масштаба будет планомерно сужаться, ставя под угрозу планы по созданию национального фонда, считают эксперты.


А. Онербаев