Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жители Арыси несколько лет задыхаются от едкого дыма угольной базы

AstanaTV
07.10.2019г. в 20:30
2122
Жители Арыси несколько лет задыхаются от едкого дыма угольной базы

Жители Арыси жалуются на соседство с угольной базой. Люди говорят, что они уже несколько лет задыхаются от едкого дыма. Арысцы сетуют, что им тяжело дышать, а у пожилых резко ухудшилось здоровье. Родители даже не выпускают детей на улицу, опасаясь за их жизнь. Бахрамбек Талибжанов продолжит.

Во дворе своего дома Укижан Асанова вынуждена убираться по несколько раз в день. Тут постоянно оседают зола и сажа, жалуется женщина. Все это летит из угольной базы.

Укижан АСАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АРЫСЬ:

Вот видите. Каждый день утром подметаю, тряпкой вытираю это все. Невозможно уже. Окна не открываем. Детей стараемся не выпускать в это время. Постельное белье на улице не развешиваем, только дома.

Ежедневно под открытым небом на этой базе горят тонны угля. КлубЫ едкого дыма распространяются по всей округе. Страдают от этого в основном жители улицы Байсеитовой, дома которых находятся по соседству.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Угольная база очень близко расположена к жилым домам. Расстояние между ними примерно 50 метров. Хотя согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, расстояние между ними должно оставлять не менее 500 метров. Это указано и в официальном документе.

Заключение жители получили от отдела ЖКХ. К слову, заложниками угольной базы арысцы стали 5 лет назад. Сначала там был овощной склад, а потом туда стали поставлять уголь. После этого людям стало тяжело дышать. Каждый день из-за дыма приходиться ходить в медицинских масках. Но и это не спасает. Пожилые, например, жалуются на ухудшение самочувствия.

Алтыншаш АСКАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АРЫСЬ:

Появилась кашель у меня. Давление беспокоит последние несколько лет. Постоянные головные боли. Это все из-за этого угля. Ладно, нам пожилым не долго осталось жить. А как быть маленьким детям? Они же инвалидами станут.

Люди уже несколько лет требуют, чтобы угольную базу перенесли подальше от жилого квартала. Нам удалось поговорить с владельцем объекта. Предприниматель говорит, что якобы задымление на его территории происходит периодично. По его словам, некоторые породы камней имеют свойство самовоспламеняться. Мол, с этим ничего не поделать. Что касается переезда, то бизнесмен готов это сделать, если власти города предоставят ему землю в другом месте.  

Айнабек САЙЛАУОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Мы готовы переехать. Пусть нам предоставят сначала землю. Этот вопрос должен рассмотреть акимат. Ведь у нас нет в собственности лишнего участка. В акимате изначально знали, что тут будет угольная база. Это все было прописано в документах.

Готов ли акимат Арыси выделить землю предпринимателю в другом месте, пока неясно. Местные власти хранят молчание.

Б. Талибжанов