Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пациенты столичной ж/д больницы опасаются за свою жизнь

AstanaTV
12.10.2019г. в 20:00
2856
Пациенты столичной ж/д больницы опасаются за свою жизнь

Акимы новые, а проблемы старые. Каждый из них пытается быть твердым градоначальником, но главный город страны до сих пор без хозяина. На совещании по развитию Нур-Султана Президент в пух и прах раскритиковал работу чиновников. Его возмущает, что проблемы не решаются годами, а внешний вид столицы по-прежнему оставляет желать лучшего. Плитки летят, асфальт трескается, зелени мало и нет никого ухода, описал нынешнее состояние мегаполиса Касым-Жомарт Токаев. Но это еще полбеды. Только вчера столичные власти хвастались, что достигли миллионной отметки и населения растет. Но хаотичная миграция это уже проблема, заявил Глава государства. Город не готов к большому наплыву приезжих. Токаев назвал сомнительным и проект ЛРТ. Наземное метро решили достроить. Слишком далеко зашли. Не исключено, что скоро начнутся новые аресты по громкому делу. Антикоррупционщики вычислили схему хищения денег и определили круг подозреваемых. Проверяют и руководство акимта. Репортаж Яны Гладковой.

Алина Хлевова живёт в столице не так давно. Окончив университет на севере страны, приехала в поисках лучшей жизни. Однако, нашла её не сразу, признаётся молодой финансист. Но о своем выборе не жалеет.

Алина Хлевова, жительница г. Нур-Султан:

Изначально были свои трудности. Не сразу нашла постоянную работу. Ну а сейчас, в принципе, уже за 3 года, я адаптировалась к городу. Привыкла и не жалею, что переехала. 

Желающих начать новую жизнь в главном городе страны становится всё больше. С января в столицу перебрались свыше 110 тысяч человек. К слову, почти на 70 % больше, чем за прошлый год. И это – только официальная статистика.

Гаухар Жуматаева, главный эксперт Комитета по статистике МНЭ РК:


В основном прибывают к нам в столицу из Акмолинской области, Туркестанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей и Алматы. Основная доля миграции населения столицы – лица в возрасте 15-39 лет.


«Так больше продолжаться не может», - заявил Президент. Процесс миграции нельзя пускать на самотёк. Если раньше хвалились городом миллионником, то теперь это уже сигнал. Столица не готова к такому наплыву, считает Токаев.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

Большое население городов – уже не предмет гордости. Это – проблема, которую нужно решать. Одно дело, когда в том или ином городе – миллион, полтора, два. Конечно же, мы радуемся. Рапортуем. А кто подумал, как и чем обеспечивать?

К примеру, вот в таких условиях лечатся жители самого густонаселённого района. А это – более 400 тысяч человек. Центральную ЖД больницу не ремонтировали более полувека. Находясь здесь, пациенты боятся за жизнь не по причине своего недомогания, а из-за аварийного состояния учреждения.

Блиц:

- Ой, думаешь, скорей бы отсюда выбраться. Как бы не придавило.
- Героизм медперсонала. В таких условиях они работают. И качественно.
- Нужен ремонт. Для спасения наших жизней.
- Лечимся и в то же время боимся здесь находиться.


На вопрос «Почему довели учреждение до такого состояния?» Касым-Жомарту Токаеву не ответил ни министр здравоохранения, ни столичные власти. Чиновники лишь один за другим повторяли, что построят новую. Но, судя по жесту Президента, его это, мягко говоря, возмутило.

Все эти проблемы градоначальник Алтай Кульгинов получил от своих предшественников. Но это не снимает с нынешнего руководителя ответственности, заявил Президент. Более того, Кульгинову придётся показать себя настоящим хозяином города, которого, по мнению Токаева, до сегодняшнего дня не было.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

Плитки летят. Асфальт трескается. Зелени мало. И вообще нет ощущения, что за городом следят, ухаживают. Нет такого ощущения. Нет хозяина.

Кстати, столичные власти уже показали своё хозяйское видение. Встречая президента в акимате решили удивить рассадкой. Но сделали только хуже.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

Посмотрите, сегодня какой красивый зал, но рассадка очень неудачная, скажем так. Докладчики стоят спиной к исполнителям. Хорошо если докладчик женщина, а если докладчик мужчина – это же ужасно просто. Поэтому от всего этого надо избавляться, от этой мишуры, надо конкретные дела делать.

Многострадальным Глава государства назвал не только решения столичных чиновников, но и проваленные проекты. Отказаться от ЛРТ уже нельзя. Слишком далеко зашли, да и потрачены миллиарды тенге. Но есть ли смысл его достраивать, задался вопросом Токаев.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:


Слушайте, вы на соревнованиях по марафону здесь в столице бегаете больше, чем 22 км. А для чего тогда строить LRT? 18 станций – это значит: чуть больше одного км – один отрезок пути. Мы пешком на прогулках больше ходим. Я вообще не понимаю, как можно было такой проект пускать в дело.

От хваленного наземного метро остались лишь железобетонные «рогатки». В народе их уже прозвали памятником коррупции. Особенно внимательно здесь слушал глава «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов. Его предшественник, тот, кто запускал маховик, в бегах. Талгата Ардана, который покинул страну с миллиардами, ищет Интерпол. Но Президент говорит не зацикливаться на одной «фигуре», а копнуть глубже. Наказать тех, кто принимал неверные решения. После поручения антикоррупционщики тут же определили круг лиц подозреваемых и схемы хищения.

Сергей Перов, руководитель 2-го Департамента Агентства РК по противодействию коррупции:

 
В 2014-ом году ТОО «Астана LRT» заключило договора на разработку ПСД по завышенной стоимости. При установленной госэкспертизой стоимости 2,6 млрд тг LRT заключен договор на 4,2 млрд тг. Подрядчиком оплачено 3 млрд тг. Разница составила 412 млн тг. Они обналичены и похищены с помощью лжепредприятий.


Ещё одна проблема, связанная с хищением, – долевое строительство. В городе насчитывается 49 проблемных объектов. А за ними – тысячи семей, оставшихся без денег и жилья. В борьбе с преступниками нужно действовать строго по методу персонажа Высоцкого, считает Президент.

Только вот обманутым дольщикам от наказания виновных легче не становится. Жанаре Дюсеновой и её товарищам по несчастью удалось засадить застройщика за решётку. Но деньги никто не вернул. Выживать и достраивать ЖК «Столичный-2» им приходится своими силами.

Жанара Дюсенова, жительница г. Нур-Султан:

По сути, он осужден. Но от того, что судом было доказано, что он мошенник, мы это поняли ещё в 14-ом году. А куда наши средства делись? Никто не нашел. Арендуем жильё. Помимо этого оплачиваем кредиты.

Проблем в столице немало. О них говорили детально и долго. Судя по оживленности в зале, не все выступления были запланированы. Чиновники обменивались записками, перекидывались жестами. Токаев, по мнению политолога Расула Жумалы, настроен решительно изменить картину Нур-Султана.

Расул Жумалы, политолог:

Президент, его команда, поднимают эти темы. И не просто популизма ради. Чувствуется, политическая воля к решению.

Яна Гладкова, корреспондент:


На встрече «прошлись» по всем наболевшим проблемам. Касым-Жомарту Токаеву даже пришлось затронуть тему с комарами и намекнуть на то, чем пахнет вода из столичных кранов. А ещё Глава государства признался: ему стыдно перед иностранцами. За смог в отопительный сезон. Кстати, в этом году должен был заработать газопровод. Но город внезапно оказался не готов к подключению. Большое внимание Президент уделил единому стилю застройки мегаполиса. А точнее его отсутствию. Столичным властям он поручил разработать единый дизайн-код.


Я. Гладкова