Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Прорвавшуюся трубу в Алматы не меняли почти четверть века

AstanaTV
15.10.2019г. в 20:30
2018
Прорвавшуюся трубу в Алматы не меняли почти четверть века

Второй день в Алматы прорывает трубы с горячей водой. В обоих случаях пострадали владельцы автомобилей. К счастью, обошлось без жертв. Выяснилось, что в южной столице больше половины теплосетей могут рвануть в любой момент. Анара Нуртазина с места событий.

Рано утром житель Алматы Улан Турабаев проснулся не от сигнала будильника, а от мощного взрыва на улице. Выглянув в окно, молодой человек не увидел своего «железного коня». Вся улица была в пару, - вспоминает Улан. Прибежав на автостоянку, он обнаружил свою машину, полностью облитую кипятком.

Улан ТУРАБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Оттуда, через забор, вода била, как из фонтана. Вода зашла в салон. Плюс побило стекла и на всем кузове остались вмятины. По моим подсчетам, только на устранение одной из них уйдет около 40 тысяч тенге.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В похожей ситуации оказались владельцы свыше десятка машин. Из-за порыва теплотрассы фонтан кипятка буквально хлынул на проезжую часть, а также на рядом находящуюся автостоянку. Как стало известно позже, повреждена труба диаметром 500 миллиметров.

Труба давно изношена. Ее не меняли почти четверть века. После ЧП "коммунальщикам" пришлось отключить от горячей воды почти 80 объектов.

Ян ГИРИН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕПЛОЭНЕРГОКОМПЛЕКСА ЖКХ г. АЛМАТЫ:

Сейчас идет процесс восстановления, ликвидации последствий этой нештатной ситуации. Будет произведена замена вот этого проблемного сегмента трубопровода.

За последние сутки это уже второй случай порыва теплотрассы. Накануне под горячую воду практически ушла улица Бокейхана. Движение по ней было перекрыто. Пострадали три автомобиля.

Через пару часов проблему устранили, воду откачали. Но, похоже, что расслабляться горожанам не стоит. Прогнозы специалистов неутешительные - ситуация вновь может повториться, поскольку сегодня в Алматы свыше шестидесяти процентов теплосетей нуждаются в замене.

Ян ГИРИН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕПЛОЭНЕРГОКОМПЛЕКСА ЖКХ г. АЛМАТЫ:

Изношенность трубопроводов по тепловым сетям это порядка 61 процента. Не исключено, что такие случаи могут повториться.

На реконструкцию всех изношенных теплосетей, по подсчетам коммунальщиков, понадобится не один десяток лет и миллиарды тенге. Владельцам пострадавших авто возмещать ущерб будет страховая компания.

А. Нуртазина