Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более 150 актюбинцев живут в доме без отопления

AstanaTV
15.10.2019г. в 20:30
2891
Более 150 актюбинцев живут в доме без отопления

Более 150-ти актюбинцев рискуют остаться зимой без отопления. Люди получили квартиры в новостройке, но, как оказалось, к дому до сих пор не подвели газ. При том, что в ближайшее время в городе ожидается похолодание. Какой прогноз у чиновников, выясняла Ольга Литивина.

Бексулу Оразгалиева воспитывает четверых детей. Летом женщина получила трехкомнатную квартиру в новостройке. Семья сразу же переехала в новое жилье. Однако, только с наступлением холодов выяснилось, что в доме нет отопления.

Бексулу ОРАЗГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:


Из-за холода в квартире дети начинают болеть, постоянно лечимся. Если газ не подключат, даже не знаю, то будем делать. Дети мерзнут, на уроки ходят во влажной одежде, потому что ничего не высыхает. В доме влажность большая. Уже ламинат поднимается, обои начинают отходить.

В такой же ситуации оказались и остальные жильцы дома, а их около 150-ти. Говорят, что неоднократно жаловались в акимат. Сегодня людей наконец-то выслушали.

Алибек СЕРИКБАЕВ, РУК. ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. АКТОБЕ:

Застройщики просили, чтобы мы ввели в эксплуатацию, однако мы как обозревали, еще не закончены строительно-монтажные работы. Поэтому ввод в эксплуатацию в данный момент невозможен.

У застройщика своя версия. Говорит, документы на ввод дома в эксплуатацию подал еще в мае. Дополнительно выслал гарантийные письма. Но чиновники затормозили процесс. 

Нурлан КАУСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЖСК «ЖИЛИЩЕ»:

Если мы не выполняли, государственные органы могли подать уже в суд, за то, что мы не выполнили даже по гарантийному письму. Мы можем меморандум заключить, много вариантов. Власти не идут навстречу.

На встречу все-таки пошли. После недолгих споров работники акимата заверили, газ подведут к середине этой недели. Несмотря на то, что дом так и не сдан в эксплуатацию.

О. Литвина