Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

На снос ветхих домов в Алматы потратят почти 18 млрд. тенге

AstanaTV
17.10.2019г. в 20:30
1931
На снос ветхих домов в Алматы потратят почти 18 млрд. тенге

Жители ветхих домов Алматы жалуются на - невыносимые условия жизни. Некоторые проживают в домах, которым почти век. Жильцы опасаются, что строения просто рухнут и люди останутся на улице. Обращались к чиновникам. Но тщетно. Анара Нуртазина встретилась с жителями аварийных домов.

В этом многоквартирном двухэтажном доме 77-летняя Раиса Тяжких проживает уже шестьдесят лет. В последние десятилетия свою жизнь здесь пенсионерка называет «борьбой за выживание». Стены рушатся, потолки прогнили.

Раиса ТЯЖКИХ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Все сыпется. Понаклеили обои, а они все отваливаются. Вместе со штукатуркой висят, как шторочки.  Мы уже 12 лет ждем, как нас снесут. О нас забыли. И в акимат ходили, кого мы только не просили.

Дом был возведен девяносто лет назад. По словам жильцов, стены начинает трясти, даже когда рядом проезжает машина. А это для ветхих строений небезопасно, говорят люди. Они боятся остаться под завалами.

Татьяна КИШЕНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Страшно. Большая машина если разворачивается, у нас все трясется. У меня бойлер стоит, боюсь, что он когда-нибудь свалится. Когда нас сносить будут? Надо давно сносить.

Чиновники уверяют, что дома в этом квадрате подлежат сносу. Правда, конкретных сроков не называют. Сообщили лишь, что их планируют снести в ближайшие одиннадцать лет. В городе таких ветхих домов почти тысяча. Они были построены в двадцатые годы прошлого века. На их снос потратят свыше семнадцати миллиардов тенге.

Адиль Бурлибаев, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «ПРЕДПРИЯТИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»:

Сейчас ведется разработка новой программы. Она будет охватывать все эти дома. В общей сложности, 17,7 миллиардов. То есть, это охват всех 950 домов до 2030 года.


«Несогласие жильцов - основная проблема при сносе», - говорит Бурлибаев. Переговоры с некоторыми порой проходят через судебные инстанции. Это затягивает процесс. Так, с 2012-го по 2015-ый годы было снесено всего 56 домов.

Адиль Бурлибаев, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «ПРЕДПРИЯТИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»:

Не все жильцы соглашаются. Это их право, это частная собственность. И переговоры порой затягиваются.


Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ускорить снос можно по опыту Сингапура, говорят чиновники. В этой стране срок эксплуатации здания -  25 лет. После чего собственник обязан его снести. Но пока это всего лишь идея, которая точно никак не затронет столетние дома в мегаполисе.

А. Нуртазина