Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Мужчина, застреливший жену в Нур-Султане, ранее работал в полиции, - соседи

AstanaTV
21.10.2019г. в 20:30
6148
Мужчина, застреливший жену в Нур-Султане, ранее работал в полиции, - соседи

Настоящая драма развернулась в столичной многоэтажке. Житель одной из квартир застрелил жену и ранил пятилетнего сына. После чего мужчина взял ружье и пошел по подъезду. Стрелка обезвредила отважная пенсионерка. Женщина выхватила оружие из рук подозреваемого, а раненному малышу вызвала скорую.  Соседи говорят, мужчина в этот вечер был пьян. Подробности ЧП выясняла Яна Гладкова.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Всё произошло вот за этой дверью. Сейчас квартиру опечатали. В полицию о случившемся сообщили соседи. Они же и поделились с нами подробностями трагического вечера. По их словам, совершив убийство, мужчина с ружьём вышел в подъезд.

Соседи рассказывают, мужчина устроивший стрельбу часто выпивал. В этом состоянии его видели и в день трагедии. Около девяти вечера.  А ближе к ночи жильцы услышали крики и два выстрела. На помощь звал старший сын подозреваемого.

Ерлан КЕНЖЕТАЕВ, СОСЕД:

Второй сын в наручниках сидел. Весь в крови. Это же мать. Он на отца наехал, когда полицейские пришли. Он начал кричать в подъезде: «Помогите, помогите». В лифте встречаемся, бутылку стесняется, спрячет. Спрашиваю: как дела. Плохо, говорит.

55-летняя женщина скончалась на месте. Пятилетнего сына задело дробью. «Скорую» ребёнку вызвала соседка. Она же и обезвредила стрелка.  Вот эта отважная женщина! Галина Латыпова сначала выхватила ружьё из рук мужчины, а затем забрала из квартиры раненного мальчика.

Галина ЛАТЫПОВА, СОСЕДКА:

Ильясик кричит: «Я умру, я умру». Он вот так держит. Когда ручку убрала, а там разрез. Вывела его в подъезд. Здесь коляски детские. Его в коляску, а он кричит. Это страшно. Всё в крови.

Ильясика прооперировали во второй детской больнице. По словам врачей, его жизни сейчас ничто не угрожает. В палате с ним лежит родная мать. С ребёнком работают психологи.

Биржан ДОСМАИЛОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 2 г. НУР-СУЛТАН:
 
В экстренном порядке была проведена лапороскопическая операция. Проведена ревизия брюшной полости. Состояние ребенка - средней степени тяжести. После стабилизации состояния переведен утром в отделение общей хирургии.


К слову, это - ребенок от другого брака. Жен, рассказывают соседи, у 59-летнего мужчины было шесть.  С погибшей астанчанин тоже уже был в разводе. Но жил с ней в одной квартире, которую по суду должны были разделить. Но продать имущество не успели.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас мужчина находится под следствием. Его водворили в изолятор временного содержания. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. По словам соседей, подозреваемый в убийстве ранее работал в органах внутренних дел, а также увлекался охотой.

Оружие было официально зарегистрировано, подтвердили нам в столичном Департаменте полиции. А вот его работа в органах могла спровоцировать агрессию, считает психолог. 

Олжас СЕИТОВ, ПСИХОЛОГ:

Они же видят очень много негативного, давления. В органах же никто не будет сюсюкаться. Человек видел это. И всю жизнь испытывал напряжение. Это - скорее всего, один из факторов.

Что заставило мужчину пойти на такой отчаянный шаг будет выяснять полиция. Стражи порядка сейчас проводят расследование.

Я. Гладкова