Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

15 лет грозит учителю в Караганде за торговлю ЛСД

AstanaTV
21.10.2019г. в 20:30
2312
15 лет грозит учителю в Караганде за торговлю ЛСД

Необычным способом решил подработать один из карагандинских педагогов. Молодой учитель торговал ЛСД. Партию психотропных препаратов преподаватель купил в Москве. В Караганде   распространял их через социальные сети. При этом сам употреблял марихуану. В суде он свою вину признал. Но в школе-интернате, где работал мужчина, говорят о его "увлечении" ничего не знали.  Репортаж Марины Иневатовой.

На скамье подсудимых 24 летний житель Караганды.  Его обвиняют в незаконном приобретении и распространении психотропных веществ. Снимать себя на камеру обвиняемый категорически запретил. По материалам дела -  молодой мужчина купил через интернет в Москве большую партию галлюциногенов.  Разбил их на дозы и выставил на продажу через социальные сети. К бизнесу подошел основательно. Веселящий товар в виде «марок» закладывал в тайники, в основном жилых многоэтажек. Затем, после поступления оплаты, сообщал адрес ценного схрона.

Бекзат АШИРБЕКОВ, ПРОКУРОР УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Выложил информацию и прейскурант, что он может продать вещества под названием ЛСД. С расчетом 1 марка - 10 000 тенге. и Энбоми - 1 марка 7500 тенге путем оставления закладки. Согласно заключению эксперта, вещество, представленное на исследование, является психотропным веществом ЛСД.

В июле текущего года полицейские прикрыли «лавочку». Дома у бывшего педагога нашли крупную партию товара. Свою вину отрицать он не стал. Вместе с тем появились в суде и покупатели психотропных аналогов. Детей среди них не было.  В основном взрослые.

СВИДЕТЕЛЬ:
 
Сначала идет онемение во рту. Немного легкий озноб, тошнота. Потом начинается состояние легкости. Эффект наркотический был, действительно. Просто я слышала, что это усиливает сексуальный эффект. Поэтому решила попробовать.

Кроме того, молодой учитель и сам несколько раз пробовал марихуану, признал он в суде. Но ее хранил только для себя.

Между тем в школе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, где до августа трудился экс - дефектолог, называют его талантливым педагогом.  Мужчина проработал у них почти 2 года, отмечают в дирекции. И всегда приходил к детям в адекватном состоянии. Малыши его очень любили.

Гульнар КИРГИЗБАЕВА, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ШКОЛЫ - ИНТЕРНАТ НОДА:

Был дисциплинированным, имел положительный контакт с детьми и родителями. Ежегодно педагоги проходят медосмотр, проходят обследование в психоневрологическом диспансере, в наркодиспансере. справки от педагога все есть и на учете где - либо он не состоял.

Если вина подсудимого будет доказана, то ему грозит до 15 лет тюрьмы.

М. Иневатова