Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

На грани закрытия единственная больница на 11 населенных пунктов в Кызылординской области

AstanaTV
28.10.2019г. в 20:30
3108
На грани закрытия единственная больница на 11 населенных пунктов в Кызылординской области

17 тысяч жителей Кызылординской области рискуют остаться без сельской больницы. Она находится в ауле Камыстыбас. Медучреждение, которое обслуживает жителей сразу 11-ти населенных пунктов, хотят закрыть. Люди против! В панике и медицинские специалисты. Они боятся остаться без работы. Причина закрытия жизненно важного объекта банальная. Нет денег на его содержание. Шарипа Сактапова побывала на месте.

Гульзипаш Акмаганбетова - гипертоник с 15-летним стажем. Признается, что в больнице она частый гость. Точнее пациент. Нередко пенсионерка поступает сюда в критическом состоянии.

Гульзипаш АКМАГАНБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.БЕКБАУЫЛ:
  
Ночью то сердце прихватит, то давление подскачет. Говорят, езжайте в Аральск. Так до Аральска мне столько километров ехать. И хорошо, если примут там, портал требуют. Эта больница работала и в самые трудные времена, в 90-ые годы. И непонятно, почему больницу решили закрыть в благополучное время. 
 
Закрытие единственной больницы на 17-тысячное население повергло всех жителей в панику. До ближайшей районной больницы, которая находится в Аральске - 90 километров.

Жубатыр АБИЛЬДАЕВ, ЖИТЕЛЬ с.КАМЫСТЫБАС:

Есть аулы, расположенные в 150 километрах от нас, они до Аральска не доедут.
 
Ескул АКМАГАНБЕТОВ, ЖИТЕЛЬ с.БЕКБАУЫЛ:
 
Сколько аулов рассчитывают на эту больницу в Камбаше. Дороги-разбитые, асфальта нет. Были бы, к примеру, у меня деньги, лечился бы в Германии или в Астане.

Алдаберген ИСАЕВ, ЖИТЕЛЬ с.КАМЫСТЫБАС:

Мы просим только об одном: рассмотреть все возможные варианты сохранения больницы. Народ не должен пострадать. Если они здесь не смогут получать лечение, то пойдут тогда по знахарям, экстрасенсам и гадалкам.
 
Переживает и персонал больницы. У каждого за плечами более 30 лет стажа. У всех семьи и кредиты. По словам медсестер, только двум из 16 сотрудников райотдел здравоохранения обещает сохранить штат.

Зибаш ТЛЕПБАЕВА, МЕДСЕСТРА СЕЛЬСКОЙ БОЛЬНИЦЫ с.КАМЫСТЫБАС:

А нам сказали, что без работы не останемся, но будем внештатными сотрудниками. Естественно, мы все сейчас в панике. Сказали, что останутся только две медсестры, остальные все вне штата.
 
За всю историю больницы ее однажды уже закрывали, рассказывают сельчане. В 2012-м году. Тогда делегация из представителей всех аулов дошла до акима области. Больницу запустили вновь. В этот раз сельчане тоже обратились к местным властям. Но положительного ответа не получили.

Нуржау ДИЛЬМАГАНБЕТОВ, АКИМ АУЛЬНОГО ОКРУГА КАМЫСТЫБАС:

Представитель райздрава тогда сказал, что денег на больницу Камыстыбаса на этот год не было выделено. Сейчас из разных источников пытаются ее содержать до конца года. А с 2020 года, сказал он, финансирование перейдет полностью на ФОМС.
 
То есть судьба лечебного учреждения предрешена, пояснила чиновник от областного управления здравоохранения. Средств на содержание нет. Но не все так плохо. Здесь будет работать дневной стационар на 10 койко-мест.

Асель КЫДЫРАЛИЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Содержание больницы не финансируется из республиканского бюджета. То есть, это идет от общего финансирования районного центра. Финансируя сельскую больницу, снижается качество получаемой медицинской помощи на уровне района. Поэтому решено оптимизировать сельскую больницу в дневной стационар. 

В ведомстве заверили, сотрудники больницы без работы не останутся. Правда, чиновники не уточнили, где и на каких условиях предоставят им рабочие места. Что касается населения 11 аулов -  людям все же придется преодолевать километры пути, чтобы получить положенную врачебную помощь.

Ш. Сактапова