Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жительница Степногорска не может доказать, что получила производственную травму

AstanaTV
04.11.2019г. в 20:30
4600
Жительница Степногорска не может доказать, что получила производственную травму

Доказать производственную травму жительнице Степногорска оказалось сложнее, чем выжить после нее. Алла Игумнова 5-ый год не может подтвердить, что пострадала на предприятии. В марте 2014-го в непогоду женщина поскользнулась на территории комбината и получила черепно-мозговую травму. По ее словам, сначала работодатель признал вину, а спустя несколько недель отказался. Алле не только не выплатили компенсацию, но и не оплатили больничный. Более того, через полгода женщину уволили. Без веских на то оснований, говорит пострадавшая. От безысходности жительница Степногорска обратилась к министру труда и соцзащиты. Биржан Нурымбетов сегодня принимал граждан в Республиканской общественной приемной партии «Nur Otan».

Алла ИГУМНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. СТЕПНОГОРСК:


В тот момент, когда посттравматически я лежала, ни дышать, ни спать, ни кушать даже не могла. Тяжело там всё было. Они меня уволили с формулировкой «не явка на работу по неуважительной причине», т.е. прогул.

Женщина «прошла» несколько судов. Согласно последнему решению, по делу назначили повторное расследование. Из-за травмы она не может найти себе работу. Живёт за счет помощи добрых людей. Поставить точку в деле и дать своё заключение пообещал глава Минтруда.

Биржан НУРЫМБЕТОВ, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РК:

Алла Борисовна, завтра вечером с приглашением государственного инспектора по Акмолинской области этот вопрос рассмотрим.

В целом, прием министра выдался долгим. За 5 часов Биржан Нурымбетов принял больше 30 человек.

Я. Гладкова