Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сапожник без ноги мечтает запустить свою линию обуви в Темиртау

AstanaTV
06.11.2019г. в 20:30
2308
Сапожник без ноги мечтает запустить свою линию обуви в Темиртау

Накопить деньги на новую «ногу». Такая мечта у сапожника из Темиртау Виталия Саврея. Молодой человек получил травму на производстве, но компенсации от работодателя так и не дождался. Решение суда в его пользу до сих пор не исполнено. Но несчастье только подстегнуло парня стремиться к лучшему. Он получил грант от государства и открыл ремонтную мастерскую. Репортаж Марины Иневатовой.

Ежедневно ровно в десять утра Виталий Саврей приходит в свою мастерскую без опозданий. Дисциплина, порядок и вера в свои силы помогли ему выжить в сложной ситуации, рассказывает 26 летний мастер. 8 лет назад на местном цементном заводе он лишился ноги.  Попал под конвейер. С тех пор жизнь разделилась на «До» и «После».

Виталий САВРЕЙ, МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ОБУВИ:

В деревне, когда я рос у мамы нужно было много трудиться, работать, работать. Потерял ногу, пролежал в больнице 3 месяца. Я не знал, куда себя деть. Начало тянуть. Я начал книги читать, потом попадается человек, который меня научил. Михаилом звали сапожника, он научил азам.


Трудолюбивый парень получил также профессию повара. Но на работу его не брали. Поверить в себя и не опустить руки помогла профессия сапожника. Скопил средства на собственный контейнер. Теперь к нему идут со всего Темиртау. Свою мастерскую назвал «Непьющий сапожник». 

БЛИЦ:

- Прихожу сюда, сдаю обувь. Нравится. Всегда подскажет, что лучше. Молодец парень, работает.

- Хорошо делает, с работы мне подсказали, я и приехал. И, кстати, с юмором у него все хорошо. Человек непьющий.


Виталий учит других инвалидов своему ремеслу. Платит им зарплату. Работа непростая, но заработать при желании можно. Уже выпустил 8 подмастерий. Кроме того, научился плавать, ездить на велосипеде. Понял, что нужно верить в себя!

Виталий САВРЕЙ, МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ОБУВИ:

Чем больше стараешься, чем больше двигаешься, тем больше людей тебя замечают, и ты получаешь удовольствие от того, что живешь. Мне надо квартиру купить, мастерскую побольше, сделать, ногу купить, машину, жениться, детей завести. Мне всё надо!

Жалеть проще, но это путь в никуда, говорит Виталий. Поэтому планы строит большие. Расширить бизнес и научиться создавать свои модели обуви, сумок и ремней. Конечно с лейблом - «Сделано в Темиртау» непьющим сапожником.

М. Иневатова