Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Астанчанка четыре года не может добиться исполнения решения суда

AstanaTV
14.11.2019г. в 20:30
3251
Астанчанка четыре года не может добиться исполнения решения суда

В столице разгорается нешуточный скандал между жителями частного сектора и бизнесменом. В нашу редакцию за помощью обратилась астанчанка Умит Абдыкалыкова. Говорит, прошло 4 года, как она выиграла суд у соседа, который незаконно построил двухэтажное общежитие. Здание загораживает солнечную сторону и находится слишком близко к ее частной собственности. По словам женщины, служители Фемиды постановили снести построение, однако владелец до сих пор этого не сделал. Кроме того, там проживают люди и выселять их никто не собирается. Предлагаю послушать.

Умит АБДЫКАЛЫКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:


Я уже неоднократно обращалась в органы прокуратуры, но результата до сих пор нет. Ответчик говорит: «Вы выселите сначала этих жильцов». Получается, как мы выселим, допустим? Во-первых, я не имею права, он сам должен. В акимате, везде оно не фигурирует же, как общежитие.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Сейчас мы пытаемся дозвониться до второй стороны конфликта. На связи со студией представитель владельца этого общежития. Алтай Маратович, добрый вечер. Я напоминаю, что мы работаем в прямом эфире. Скажите, пожалуйста, раз решение суда оказалось на стороне Умит Абдыкалыковой, почему его до сих пор не исполнили, ведь прошло уже так много времени?

Алтай ОРМАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАДЕЛЬЦА ОБЩЕЖИТИЯ:

Во-первых, я категорически не согласен с решением суда, и мы уже четре года пытаемся доказать обратное, что мы правы и надо смотреть в суть, в корень проблемы. Дело в том, что она сама, соседка, жалуется на меня, что я незаконно построил свой дом. Хотя на само деле она первая незаконно построила свой дом и не на своей земле, а на моей. Она бывший прокурорский сотрудник. Ее супруг возглавлял "Су арнасы" и они в один день смогли поменять границы пяти земельных участков. Мы неоднократно все соседи судимся и не получается, и я оказался крайним. И второе, хотел, что сказать - суд принимает такое решение, снести дом, хотя ответчиком является соседка и нет такого даже законопроекта, чтобы соседи, не нарушая ее права, не забирая ее землю могут сносить другого соседа. Это должно выступать государство. Поэтому она и не может снести, у нее нет такого права. Если государство бы подавало заявление, чтобы меня снести, тогда никаких проблем. Меня бы снесли в один день. А так как суд обязал меня снести, и вторая инстанция отменила снос, но как-то, каким-то образом Верховный суд опять переиграл и сделали суд не в мою пользу.


Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Вы подавали на апелляцию, получается?

Алтай ОРМАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАДЕЛЬЦА ОБЩЕЖИТИЯ:


Мы подавали на апелляцию, мы выиграли апелляцию, но потом Верховный суд в одночасье все это развернул, и мы жалуемся на этих судей. Судья Курманбекова была, которая первая выносила решение, ее, как я знаю уже, отстранили от службы. И генпрокуратуры, и все государственные органы - все только качают головой. Как вот можно, представьте, простому человеку просто обратившись в один день в Земельный комитет, получить смещение пяти государственных участков. Я уже судился с ГАСКом, я оплатил свой штраф.

Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:


Алтай Маратович, кратко, в двух словах, скажите, какие Ваши дальнейшие действия?

Алтай ОРМАНОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЛАДЕЛЬЦА ОБЩЕЖИТИЯ:

Мы пытаемся достучаться до Власти, мы думаем, что здесь есть коррупционная составляющая, потому что в один день сделать документы, а потом выиграть суд... Сначала же я подавал в суд на снос ее дома и заочное решение было за мной, и это потом уже переиграло. И мне очень стыдно, что такое происходит между соседями, но факт остается фактом, мне приходится судиться и отбиваться, как я могу. Хотя по Закону каждый человек имеет право на свое жилье и это единственное жилье, которое у меня осталось. Я многодетный отец и я пытаюсь отстоять свои права как могу, поэтому я не сношу и сносить не собираюсь. Я буду до конца бороться за свои права.


Ерлан СИСЕНОВ, ВЕДУЩИЙ:

Алтай Маратович, к сожалению, у нас ограниченное эфирное время. Спасибо большое, мы будем следить за этой ситуацией. Напомню, на связи с нами был представитель владельца общежития Алтай Орманов. Любой телезритель может обратиться в нашу редакцию со своей проблемой, которая требует публичного решения. Звоните, пишите по номеру, указанному на экране.

А. Ткаличева