Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане нужна единая стратегия по борьбе с детским суицидом - «Nur Otan»

AstanaTV
14.11.2019г. в 20:30
1178
В Казахстане нужна единая стратегия по борьбе с детским суицидом - «Nur Otan»

В Казахстане нужна единая стратегия по борьбе с детским суицидом. Об этом сообщили активисты Совета по делам семьи и защите прав детей при партии «Nur Otan». Партийцы посетили каждый регион и убедились - проблема подростковых самоубийств остается острой по всему Казахстану. Накануне члены совета прибыли в Алматы. В южной столице в течение недели они проверят условия жизни семей, детей и соблюдение их прав, посетив более 70 учреждений. По официальным данным, количество детских суицидов в стране идет на спад. Пик самоубийств пришелся на 2013 год. Тогда покончили жизнь самоубийством 320 подростков. С тех пор количество смертей снизилось почти в три раза. Но все же проблема беспокоит общественность, считают специалисты.

Динара ЗАКИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ ПРИ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Единой системы по профилактике суицида у нас в стране нет. Каждый регион внедряет свою систему. Поскольку в этом вопросе нет таких больших прорывов, как мы считаем, это будет одним из самых важных вопросов, который мы будем изучать и потом уже составлять общую картину по стране.

Проблемы, связанные с детьми, члены партии обсудили на совещании в акимате Алматы. За последние 4 года в городе особое внимание уделялось строительству объектов социальной инфраструктуры. С тех пор открыли больше 10 школ, 500 частных и государственных детских садов. В следующем году планируется строительство 8 учебных заведении для двенадцати тысяч детей, но ежегодно с учетом рождаемости и внутренней миграции число несовершеннолетних прибавляется до 10 тысяч.

А. Онербаев