Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане будут наказывать тех, кто заваливает учителей ненужной работой

AstanaTV
14.11.2019г. в 20:30
3308
В Казахстане будут наказывать тех, кто заваливает учителей ненужной работой

За необоснованные проверки учителей, а также их перегрузку отчетами и внешкольной работой будут штрафовать на 300 тысяч тенге. Эту норму прописали в законе о статусе педагога. А пока он не принят, нуротановцы призвали решить проблему педагогов "в ручном режиме". На заседании Правсовета при партии Nur Otan главный педагог страны Асхат Аймагамбетов признал, что бесконечные отчеты в министерстве никто не обрабатывает и они не нужны. Когда "отстанут" от учителей, узнала Катерина Брынюк.

За летние каникулы в казахстанских школах провели 9 тысяч проверок. Чаще всего - это органы ЧС и санврачи. Как правило, с привлечением педагогов из отпуска. Статистику привела Генпрокуратура на партийной площадке. Тема перегруженности и давления на учителей стала одной из главных на заседании Правового совета партии Nur Otan.

Профессия учителя в Казахстане выходит на первое место по уровню стрессов, говорит психолог Айбек Сидиков. Давят на них эгоистичные родители, залюбленные дети, администрация школ, которой нужны показатели, и само государство с безсмысленными реформами. Сохранить психическое здоровье в таких условиях почти невозможно, уверен специалист.  

Айбек СИДИКОВ, ПСИХОЛОГ:


От учителя сегодня ожидают, что он будет на субботники выходить, что он будет проверять тетради, что он будет обходить дома, что он будет поддерживать связь с родителями. Что они должны белить и содержать класс, что он будет фиксировать, что вы пошли на выборы, не пошли на выборы, привит ребенок, не привит. С ума сходит человек тогда, когда он не знает, чего от него ждут. И в любом случае его будут «бить».

 
В министерстве образования и науки говорят, что эти отчетности никогда и не требовали. А теперь собираются наказывать тех, кто заваливает учителей ненужной работой.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Эти отчеты никто толком не обрабатывает. И в них необходимости нет. И эти отчеты не столько со стороны министерства, сколько со стороны разных органов, которые должны были помогать. Те же методисты, методкабинеты. Поэтому здесь мы будем законодательно ограничивать эти виды работы. За такие действия предусматривается штраф от 20 до 100 мрп.

Это около 300-т тысяч тенге. Такие же штрафы предусмотрены за нарушение нормы рабочего времени учителя. Запреты прописаны в законопроекте "о статусе педагога". А пока он не принят, встать на защиту учителей призвал однопартийцев Первый заместитель председателя партии Nur Otan. Бауыржан Байбек отметил, что сейчас на педагогов приходится до 100 разных видов сводов и таблиц.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

 
в погоне за какими-то цифрами, отчетами и обоснованием целесообразности своей деятельности начинают вот такие непонятные вещи вытворять. Партия на местах должна ограждать, в том числе своих членов, учителей, которые должны учить, а не писать отчеты. Это можно решить без принятия соответствующих изменений законодательства, пока в ручном режиме. Правовой совет при партии Nur Otan должен дать соответствующие рекомендации для принятия системных решений.

Бауыржан Байбек также рассказал, что за годы независимости под руководством Первого Президента Нурсултана Назарбаева по всей стране открыто 1800 школ и 900 детских садов. Число аварийных школ за 5 лет сократили в 4 раза. Зарплата учителей с 1997 года выросла в 17 раз. В этом году поручению Елбасы разработан проект закона «О статусе педагога», он затронет каждую казахстанскую семью.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Уже в действующей редакции законопроект предполагает выделение 5,2 триллиона тенге в течении ближайших 5 лет. Эта сумма включает повышение заработной платы, доплаты за педагогическое мастерство и классное руководство, увеличение трудового отпуска и другие поощрения. Все это - результат последовательной политики Елбасы и Президента.


Бауыржан Байбек подчеркнул: новый законопроект на особом контроле партии.  Депутаты фракции Nur Otan, к примеру, предложили снизить учебную нагрузку до 16 часов, предоставить приоритет в выдаче земельных участков сельским учителям, а также награждать обладателей звания "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы" и учителей за подготовку призеров Президентской олимпиады, республиканских и международных соревнований.

Е. Брынюк