Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Незаконный ввоз иностранцев: среди членов ОПГ были госслужащие, - КНБ

AstanaTV
19.11.2019г. в 20:30
1855
Незаконный ввоз иностранцев: среди членов ОПГ были госслужащие, - КНБ

Чиновники покрывали преступную группировку, которая занималась незаконным ввозом иностранцев. Через лжепредприятия члены ОПГ оформляли для них деловые и рабочие визы. Действовали мошенники через фирмы, зарегистрированные в Китае и Кыргызстане. Более двух лет расследованием громкого дела занимался Комитет национальной безопасности. В итоге за решеткой оказались больше 20 человек. Репортаж Алины Бржановой.

Стройки, заводы и даже крупные нац.компании. Иностранные кадры стали там уже привычным явлением. Но не все экспаты находятся у нас в стране законно. За последние пять лет фальшивые визы получили около четырех тысяч иностранцев. По стране работала целая преступная группа, которая занималась оформлением этих документов.  

КНБ РК:

Подозреваемые с 2015 по 2016 годы оформили более 2000 приглашений иностранцам через коррупционные связи в Департаменте консульской службы МИДа. Несмотря на вступление новых правил выдачи виз, злоумышленники создали новую схему по регистрации лжепредприятий. 

Действовали злоумышленники через подставные предприятия. При этом покрывали членов ОПГ сотрудники гос.органов. Например, в Атырауской области одна из фирм одобрила слишком много виз по сравнению с другими подобными компаниями. Их работой заинтересовались в КНБ. В итоге вместо офиса оперативники обнаружили частный дом, где и оформляли фальшивые документы. При этом, базировалась группировка в столице.

КНБ РК:

Как показывает следствие, жительница Атырау, представляя интересы шести лжекомпаний, через свои связи в управлении миграционной службы Департамента полиции Атырауской области незаконно согласовала ходатайства на приглашение по деловому каналу 429 иностранцев. Кроме того, преступной группе оказывали содействие представители государственных органов Казахстана.

Получить какие-либо объяснения от Атырауского департамента полиции нам не удалось. Зато нюансы мошеннической схемы раскрыли спецслужбы. Оказалось, лжекомпании регистрировали на посторонних. Их данные преступники получали через портал электронного правительства. Спец.службы выявили 48 зарегистрированных компаний в Нур-Султане, Алматы, Атырау, Актобе, Кокшетау, Кызылорде, а также в Кыргызстане и Китае. Доход от преступной деятельности превысил миллион долларов.

ЗАДЕРЖАННАЯ:

Я ее не посвящала в детали, думаю, что она не догадывалась. Большая часть людей приезжает в Алматы, там регистрируется. Какая-то часть людей приезжает в столицу и другие города Казахстана.

По громкому делу силовики уже задержали больше 20-и членов преступной группировки. В октябре суд признал их виновными и приговорил к различным срокам заключения. Правда, некоторые из них отделались лишь штрафами. Еще два гражданина КНР и один казахстанец до сих пор находятся в международном розыске.

А. Бржанова