Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

На казахстанских инспекторов напали браконьеры из России

AstanaTV
19.11.2019г. в 20:30
3006
На казахстанских инспекторов напали браконьеры из России

На инспекторов снова напали браконьеры. Но уже на севере страны. Сотрудники охотничьего хозяйства наткнулись на вооруженных промысловиков, грузивших в машину тушу убитой сибирской косули. Но сдаваться любители незаконной охоты просто так не собирались. Они набросились на инспекторов, отобрали сотовый телефон и попытались скрыться с места преступления. К поимке браконьеров пришлось подключать полицейских. Павел Притолюк с подробностями.

Сотрудники Есильского охотхозяйства во время рейда набрели на только что разобравшихся с сибирской косулей мужчин. Тушу животного они уже грузили в машину. Но задержать их на месте не удалось: браконьеры оказали ожесточенное сопротивление.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В текущем году выявлено 13 случаев незаконной охоты в Северо-Казахстанской области. Правда, раннее при задержании браконьеры сопротивления не оказывали. В этот раз все было иначе. Любители пострелять по животным накинулись на егерей, забрали у одного из них телефон и попытались скрыться.

Тушу охотники бросили на месте, запрыгнули в свой «Лексус» и спешно покинули зону лесничества. Егеря бросились в погоню, попутно вызвав полицию. Десятки километров спустя браконьеров все же удалось задержать.

Сагындык ЖАНТЕМИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:

Был введен план-перехват, в ходе которого близ села Николаевка указанная выше машина была задержана сотрудниками полиции.

От туши убитого животного браконьеры избавились, но следы крови и шерсти в машине остались. Также у задержанных изъяли охотничье ружье и патроны.

Сагындык ЖАНТЕМИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:
 
Данный факт внесен в реестр досудебных расследований по статьям 191 и 337 - «Незаконная охота» и «Грабеж». Все трое задержанных состоят в родственных отношениях и один из них является гражданином Российской Федерации.

Сами инспекторы комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что не хотели бы «светиться» в СМИ. Да и усугублять конфликт с браконьерами боятся, отмечая, что район маленький и все друг друга знают. Боятся за свою жизнь.

П. Притолюк