Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Шесть человек пострадали во время обрушения потолка в Шымкенте

AstanaTV
21.11.2019г. в 20:30
1867
Шесть человек пострадали во время обрушения потолка в Шымкенте

ЧП в Шымкенте. На стройке обвалился потолок. Под завалами оказались шесть человек. Часть из них в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Все рабочие - граждане Узбекистана. Бахрамбек Талибжанов с подробностями.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Несколько часов назад на строящемся объекте в жилом массиве Сайрам обрушился потолок.  В этот момент стройке работали 6 человек.

В считанные секунды они оказались под грудами металла и железобетонных плит.  Им на помощь бросились свидетели происшествия. 

Мадияр ЖАКСЫБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС г.ШЫМКЕНТ:

Со слов хозяина данного объекта, они сами оказали как бы помощь первую и вытащили их. И сразу же госпитализировали.

Все шестеро пострадавших оказались гражданами Узбекистана. Из них трое получили незначительные ушибы и отправлены на амбулаторное лечение. Еще трое находятся в больнице. Двое из них в тяжелом состоянии: один в реанимации, второго недавно прооперировали.

Ибрагим ТАШЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БОЛЬНИЦЫ №3 г.ШЫМКЕНТ:

У одного больного открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Помещен в реанимационное отделение. У второго больного ушибленная рана грудной клетки, открытая травма брюшной полости с привлечением печени. У одного больного ушиб почки правой.


На место ЧП приехал и владелец объекта. По его словам, четверо пострадавших работали у него по договору. Остальные двое оказались их знакомыми. Они недавно приехали из Узбекистана в гости и решили помочь на стройке.  

Фархат АХМЕТОВ, ВЛАДЕЛЕЦ ОБЪЕКТА:

Трудовой договор был заключен. В органах миграционной службы Каратауского района были зарегистрированы и прописаны тоже. А вот двое пришли на помощь. Они, по-моему, в гости приезжали, знакомые были.

Владелец стройки полагает, что металлическая конструкция просто не выдержала веса расположенных на ней бетонных плит. Техника безопасности при этом соблюдалась, уверяет предприниматель. 

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Так ли было на самом деле, теперь будет выяснять оперативно-следственная группа. Работы по строительству пока приостановлены. Владелец же объекта обещал оказать помощь в лечении пострадавших и выплатить им компенсацию.

Б. Талибжанов