Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Загадочные "инопланетные" круги появились на полях в СКО

AstanaTV
22.11.2019г. в 20:30
4102
Загадочные "инопланетные" круги появились на полях в СКО

На севере Казахстана обнаружили таинственные круги на полях. Огромные рисунки появились буквально за одну ночь. Местные ученые уверены - это не дело рук человека. И даже дожди и ветры не смогли бы обеспечить такую идеальную геометрию. Исследователи говорят о космическом происхождении явления и намекают на возможное причастие к делу инопланетян. Смысл загадочных рисунков пытался разгадать Павел Притолюк.  

Непонятные символы на полях учитель физики и астрономии из Петропавловска Елена Любенкова случайно обнаружила этим летом возле села Вознесенка. Возвращалась из деревни в город и обратила внимание, что ровная поверхность покрыта странными линиями.  

Елена ЛЮБЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК: 

Среди колосьев были такие достаточно правильной формы выступы, какие-то необычные фигуры, причем правильной формы. Меня эта картина заинтересовала и я еще обратила внимание на то, что был такой синеватый туман, который в это время года не бывает обычным явлением .

Круги на полях или агроглифы ученые изучают на протяжении 40 лет. С тех пор таинственные рисунки находили в разных уголках земли. Однако, на севере Казахстана они появились впервые. Говорить о техническом воздействии или чьей-то шутке здесь не приходится, считает ученый Андрей Солодовник. Даже ветер бы не смог создать такие узоры. 

Андрей СОЛОДОВНИК, УЧЕНЫЙ: 

Ветер - атмосферное явление и он имеет слабо концентентрируемую энергию. А здесь мы обратили внимание и сделали снимки мимоходом, что тут очень ровные стенки. Просто - лезвия. Переход от стеблей нетронутых к стеблям аккуратно лежащим - это сантиметры. Никогда таких вихрей не бывает.

Профессор считает, эти круги - не природное, а космическое явление. Но в их появлении замешаны не НЛО, уверяет ученый. А обычные метеориты. Планета постоянно подвергается их атакам. Они оставляют за собой плазменный след, который содержит большой запас энергии, обладающей огромной мощностью. В результате образуется нечто сродни лазеру. Это и формирует рисунки на полях по всему миру. 

Андрей СОЛОДОВНИК, УЧЕНЫЙ: 

Пролетает некий метеор, достаточно массивный и с очень большой энергией. И на несколько долей секунды возникает плазменный столб из которого происходит лучевой удар.

Но это только теория. Об истинной природе явления остается только гадать. Примечательно, что круги на полях - явление частое во всем мире. В Казахстане же из-за огромной территории и малого населения, аномалию часто просто не замечают, считает профессор. 

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Сейчас здесь уже ничего не говорит об аномалии. Колосья с поля убрали, землю припорошил снег. Но внимание учёных необычное явление привлекло. В будущем местные исследователи планируют еще не раз сюда наведаться и поискать другие возможные следы инопланетного присутствия.

П. Притолюк