Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Умершие в кафе Жанаозена школьники были из неполных семей

AstanaTV
26.11.2019г. в 20:30
4017
Умершие в кафе Жанаозена школьники были из неполных семей

В Жанаозене похоронили двух подростков, погибших в кафе. 13-ти летний Султан и 15-ти летний Нуржан подрабатывали в заведении. Мальчики обслуживали банкеты. Ночевать остались в котельной. Утром их тела нашли работники общепита. Дети задохнулись от угарного газа. Владельца кафе пока не задерживали. Что грозит ресторатору, расскажет Светлана Султангереева.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

ЧП произошло в этом ресторане. Три официанта после проведенного банкета остались ночевать в котельной. Утром они должны были готовиться к следующему мероприятию, но около 10 часов утра их тела обнаружили коллеги. Они и вызвали скорую помощь.


Смерть 13-летнего Султана и 15-летнего Нуржана врачи констатировали на месте. Еще одного подростка удалось спасти.  Сейчас мальчик в сознании лежит в больнице. По словам медиков, дети отравились угарным газом.

Раушан ЖАПАРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЛЕЧЕБНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ г.ЖАНАОЗЕН:

Предварительный диагноз у нас был отравление угарным газом, сегодня мы поставили с группой врачей уже клинический диагноз - токсическое действие угарного газа тяжелой степени и плюс токсическая энцефалопатия.


Сейчас ресторан закрыт. На его воротах висит замок. Владелец заведения пока не задержан. Но полицейские уже завели уголовное дело по статье - нарушение правил охраны труда. Кроме того, стражам порядка придется выяснить, почему ночами здесь трудились несовершеннолетние. При этом специалисты не исключают, что родители детей знали о ночных подработках.

Колганат ЕСМУРЗАЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ г. ЖАНАОЗЕН:

Нам экстренно передали по телефону. Ночью со слов матери, они там ночевать остались, в котельной.

Буквально за неделю до трагедии педагоги устроили рейд по кафе и ресторанам. Они искали подростков, которые работают в увеселительных заведениях. Тогда, по словам специалистов, нарушений практически не нашли.

Ыскак КУЛАТАЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. ЖАНАОЗЕН:

Были студенты, которые последние курсы, у нас 5 учебных заведений, 17-тилетние, они берут, они тоже боятся же. В принципе так много я бы не сказал, были единичные случаи.

Это школа, где учился 13-летний Султан. Последний раз мальчика видели здесь в субботу днем. Учителя его помнят, как дружелюбного и общительного ребенка. Учился подросток хорошо. Педагоги знали, что он из неполной семьи. Его отец умер несколько лет назад. Но о том, что Султан подрабатывает ночами в кафе никто из преподавателей даже не догадывался. 

Алтынгуль РАХИМОВА, ДИРЕКТОР СШ № 7 г. ЖАНАОЗЕН:

Для нас эта новость стала шоком, мы до сих пор не можем придти в себя. Мальчик хорошо учился. Его младший брат тоже учится у нас в 4 классе. В этой семье трое детей, старший студент. В 2003 году в семье умер отец.

Историей заинтересовались и местные чиновники. Аким Мангистауской области пообещал разобраться в ситуации и выяснить, почему на работу привлекали несовершеннолетних детей. 
 
Серикбай ТРУМОВ, АКИМ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
По этому делу следственными органами проводится соответствующая работа. Но все же еще многое не подтвердилось. Вышла информация о том, что они работали в качестве официанта. Почему и каким образом они днем работали официантом, мы будем проверять. Вчера аким Жанаозена и представители образования посетили семьи скончавшихся несовершеннолетних. Если понадобится помощь, будем оказывать поддержку.

Сегодня подростков похоронили. Полицейские расследуют страшную трагедию. Пока не ясно, какое наказание грозит владельцу кафе. Но за привлечение детей на работу нет уголовного наказания, уточнили в Управлении труда. 

С. Cултангереева