Спорт Қазақстан
$449.3 €489.69 ₽4.89
×
Реклама на сайте

В подвалах кызылординских многоэтажек жители находят мертвых бомжей

AstanaTV
26.11.2019г. в 20:30
3027
В подвалах кызылординских многоэтажек жители находят мертвых бомжей

Бомжи оккупировали подвалы кызылординских многоэтажек. С приходом холодов бездомные замерзают на улице и в поисках ночлега, обустраиваются на новом месте. Но жители незваным гостям не рады. Они жалуются на бессонные ночи и антисанитарию. Нередко бродяги пристают к людям и устраивают драки. Некоторых, по словам жителей, уже находили мёртвыми. Почему бомжи стали серьёзной угрозой для общества, выясняла Шарипа Сактапова.

С наступлением холодов у бомжей появляются временные пристанища. Как правило, это подвалы жилых домов. Нередко незваные соседи доставляют неудобства местным жителям.
 
Гульфина БЕКТЕМИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.КЫЗЫЛОРДА:

Они бездомные. В прошлом году двое тут умерли. Тоже наши балалар вытащили оттуда. Опасно.  

Гульсым ТОКБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.КЫЗЫЛОРДА:

В подвале нашего дома постоянно такая проблема. Открыто, никому нет дела. Соседи говорили, что там анашу курят. Потом оставляют включенной внизу воду. Трубы отопления воруют.

Подвалы для бездомных заменяют дом. В целях ночлега, бродяги просто срывают замки с дверей. 

Сапаргали АСИЛЬБЕКОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ТОО «ҚЫЗЫЛОРДА ТАЗАЛЫҒЫ»:

После них наши сотрудники полностью вычищают подвалы, а как же иначе. Для людей без определенного места жительства, честно говоря, нет никаких преград. С утра наши сотрудники проверяют именно подвалы. Если там люди, значит, есть опасность. Вызывают полицию, те их и забирают. Самим не справиться, если бомжи пьяные могут и накинуться на сотрудников.

Бездомные это, как правило, - воры и алкоголики. Таковых по городу, по данным полиции, более ста. И каждый из них - угроза для общества, считают стражи порядка.

Ердаулет ЖАУКИЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г.КЫЗЫЛОРДА:

В основном, это приставание к людям и распивание спиртных напитков в общественных местах, хулиганство, драки в общественных местах, нарушение ночного покоя граждан. На нарушителей наложены административные штрафы, которые с них никак не взыскать. По сути, каждый из них опасен.
 
После облав обитателей подвалов доставляют в Центр адаптации. Им, как правило, обеспечивают и стол, и кров, и уход. Здесь они могут находится до года. Однако, некоторые уходят добровольно. В свободную жизнь. Где есть место алкоголю.

Сахитжан КУТЖАНОВ:

Сколько раз запоев у меня было, такие запои были, временами, у меня три с половиной месяца. До того добил себя, что, чуть ли не умер, но вышел, выжил. Оказывается, все можно перебороть. Бросил, намаз читаю, правильные разговоры веду.

Пекенбек ЖУНИСБАЕВ, ЗАВ.ОТДЕЛОМ КГУ «ЦЕНТР ДЛЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЦ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ»:

Семь видов услуг оказываем плюс трехразовое горячее питание. Они все-бродяги, кто не хочет менять свой образ жизни. Если негде ночевать, приходят к нам.

Тем временем, с начала года люди без определенного места жительства успели совершить более трехсот правонарушений. Это кражи, драки, попрошайничество. Нередко свободная жизнь бездомных играет против них. Впереди зима, а значит смерти от переохлаждения неизбежны. Если бродяг не спасут всё те же подвалы.

Ш. Сактапова