Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сельским школьникам сократили уроки из-за холода в классах в Актюбинской области

AstanaTV
26.11.2019г. в 20:30
2667
Сельским школьникам сократили уроки из-за холода в классах в Актюбинской области

В Актюбинской области сельским школьникам сократили уроки из-за низкой температуры в классах. На занятиях дети сидят в тёплых вещах. К приходу холодов оказались не готовы не только в учебных заведениях, но и жители посёлка Тассай. Им обещали протянуть газ в сентябре. Но чиновники провалили сроки. Чтобы не замерзнуть в своих домах, сельчанам пришлось отдавать последние деньги за уголь и дрова. Ольга Литвина рассказывает.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В поселке Тассай 130 дворов. Подключения газа сельчане ждали давно. Когда летом сюда наконец-то начали тянуть газопровод, радости местных не было предела. Однако, надежды оказались преждевременными.


80-летний Жусипбек Калдауов - коренной житель поселка. Пенсионер не меньше других обрадовался тому, что родное село, наконец, газифицируют. Рассчитывал, что этой зимой будет жить с газом. Но с приходом холодов стало понятно, отапливать дом придется по старинке - углем.

Жусипбек КАЛДАУОВ, ЖИТЕЛЬ с.ТАССАЙ:

Что я вам скажу. Каждый день обещают, будет, будет, будет…Вот все подготовили, теперь как газ придет, все соединим, все готово.

К долгожданной газификации активно стали готовиться и другие сельчане. Местные власти заверили, к сентябрю голубое топливо уже станет доступно. Обнадеженные люди не стали, как обычно закупать дрова и уголь, а приступили к установке оборудования.  Оно, кстати, не дешевое. В среднем каждая сельская семья отдала по 150 тысяч тенге. В назначенный срок газ так и не подключили, а местным жителям пришлось в спешке заготавливать дрова и уголь. В итоге люди понесли двойные затраты, некоторым даже пришлось влезть в долги.

БЛИЦ:

- Мы уголь не покупали, думали, газ будет, а газа нет. Раньше по 15 тысяч за тонну из города привозили, в городе заказали, наверное, привезут. У нас большой дом, 10 тонн топим за зиму.

- У нас на монтажную работу оплатить в общем ушло 180 тысяч тенге. Так как зарплата не очень большая, пришлось денежный кредит брать, теперь в кредите сидим, выплачиваем потихоньку.


В Тассайской средней школе сейчас пусто. Из-за холодов старая котельная не справляется с нагрузкой. Поэтому в легкой одежде здесь прохладно.  Даже на урок физкультуры приходится надевать теплые кофты.

Самат ЕСКОЖАЕВ, и.о. ДИРЕКТОРА ТАССАЙСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:

Газ есть газ, все ждем. Сейчас с района привозят солярку, на этой солярке и отапливаем. Недавно были сильные морозы, до -30. У нас один котел для отопления всей школы. При -25, -30, вы сами заходили, видели, что в здании нужно находиться тепло одетым. Чтобы дети не мерзли, пришлось сократить уроки до 30 минут, с районо вопрос согласовали.

В сельском акимате рассказали, что к газификации Тассая готовились 2 года. В 2017-м составили необходимую документацию, а летом этого года начали подводить газ к селу. Подключить дома рассчитывали в конце сентября, но что-то пошло не так.

Ербол АБДИРОВ, АКИМ ТАССАЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Ждем подключения к основной трубе. Эти работы должны в течении 2-х дней. До 30 ноября в поселке газ будет.

То есть, судя по обещаниям чиновников, газ у сельчан появится уже через 4 дня. Кроме Тассая голубое топливо получит и поселок Кокбетты, который входит в состав сельского округа. Это в идеале. Местные жители предполагают, что сроки подбивают к приезду акима области. Ожидается, что глава региона прибудет сюда в эти выходные

О. Литвина