Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Турецкие инвесторы построят в Казахстане новые школы и общежития

AstanaTV
05.12.2019г. в 20:30
3693
Турецкие инвесторы построят в Казахстане новые школы и общежития

Турецкие инвесторы готовы построить в Казахстане частные школы и студенческие общежития. Об этом Минобразования, бизнесмены и финансовый центр договорились сегодня в столице. В планах открыть новые объекты в Шымкенте, Алматы и Нур-Султане. В чем преимущества такого сотрудничества и чем Казахстан привлекает инвесторов? Репортаж Алины Бржановой.

Это первая встреча с турецкими инвесторами. Хоть и на разных языках, но говорят за круглым столом об одном. Гости из Анкары готовы вложиться в строительство частных школ и общежитий в Казахстане. И, судя по настроению сторон, диалог выйдет конструктивным. В Турции нет объемов, которые удовлетворяли бы аппетиты бизнесменов. Поэтому выбор пал на Казахстан, признаются инвесторы.

Селим АКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ AKFEN INFRASTRUCTURE HOLDING:

Мы видим, что инвестиции в Казахстан растут. Здесь нам предлагают выгодные условия и гарантии. К тому же у нас схожие культуры, поэтому мы не боимся вкладывать свои средства. Сегодня обговорим объем инвестиций и другие нюансы. Все будет зависеть от предложения.

Масштабную стройку затеют в самых крупных городах - Шымкенте, Алматы и Нур-Султане. Именно там наибольший спрос, рассказывает уже казахстанская сторона. Вице-министр образования уверена, иностранные инвестиции помогут решить проблему переполненных классов. Например, за год количество частных учебных заведении выросло на 60%. Это около 20 тысяч новых ученических мест. При этом потребность в разы больше.

Бибигуль АСЫЛОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Порядка 200 тысяч дефицит ученических мест.  Именно привлечение инвесторов к строительству частных школ и общежитий очень актуально. Я думаю, именно за счет частных инвестиций мы постепенно перекроем эту потребность.

Взамен инвесторам предлагают выгодные условия. Например, в общежитиях можно будет оказывать коммерческие услуги - открыть буфет или спортзал. В самой же Турции таких бонусов не предусмотрено.

Аскар ИБРАИМОВ, ПРЕЗИДЕНТ АО «ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР»:

Доступ к финансовым инструментам у иностранных инвесторов шире. Наши механизмы порой хеджируют даже их валютные риски. Поэтому для иностранцев это будет интересно. Чем больше игроков будет на этом рынке, тем и качество услуг будет выше.

В Финцентре отмечают, такое сотрудничество будет для Казахстана полезным опытом. Осталось обговорить объемы инвестиций и количество объектов. И если стороны договорятся, новые школы и студенческие общежития откроют уже к концу следующего года.

А. Бржанова