Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Проблемы казахстанского кинематографа обсудили в «Nur Otan»

AstanaTV
05.12.2019г. в 20:30
2317
Проблемы казахстанского кинематографа обсудили в «Nur Otan»

В партии «NUR OTAN» обсудили вопросы развития казахстанского кинематографа. В столице прошло заседание республиканского общественного совета «Мирас». Участие в нем приняли руководство уполномоченных госорганов, депутаты, представители творческой интеллигенции, а также НПО. В начале этого года в Казахстане приняли закон «О кинематографии». Теперь, киноиндустрия регулируется не только парой строк в «Законе о культуре». Однако, некоторые вопросы по-прежнему остаются без внимания, сетуют члены Совета. Так, председатель турецкого этнокультурного центра Аскер Пириев обратил внимание на нехватку современного контента на казахском языке. А Динара Чайжунусова рассказала, что фильмы в кинотеатрах на государственном языке показывают в неудобное для зрителей время. От людей поступают тысячи жалоб.

Динара ЧАЙЖУНУСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА КОРПОРАТИВНОГО ФОНДА «БОЛАШАК»:

Я считаю, что, когда уполномоченный орган и депутаты Парламента принимают Законы, которые предусматривают стимулирующие меры для национального кино, очень важно при этом принять такие же меры, которые стимулировали. Потому что 10 детских анимационных фильмов в год на казахском языке уж наши дети имеют право прийти в прайм-тайм и посмотреть.

Также Чайжунусова отметила, что за время реализации болашаковского проекта «Өзіңнен баста», который в свое время поддержал Елбасы, на казахский язык дублировано более 30 голливудских кинокартин. А депутат Мажилиса Бекболат Тлеухан выделил проблему развития национального кино по художественным жанрам. Это, по его мнению, большое упущение.

Бекболат ТЛЕУХАН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Фильмы - это основное идеологическое оружие. Сейчас практически никто не читает книги. Информация воспринимается визуально, через фильмы. Мы должны пользоваться этим фактом и посредством киноиндустрии передавать будущему поколению свою богатую историю.

А. Ткаличева