Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Костанайской области прорабатываются 14 инвестпроектов с участием иностранного бизнеса

AstanaTV
06.12.2019г. в 20:30
2779
В Костанайской области прорабатываются 14 инвестпроектов с участием иностранного бизнеса

Новые заводы сельхозтехники, мельницы, мясокомбинаты. В Костанайской области заработают 14 новых предприятий за счет новых инвестиций. Успех на общую сумму 839 миллиардов тенге станет возможен благодаря поддержке «Казах Инвест». В Нацкомпании помогают не только оформить все разрешительные документы и найти площадки, но и получить льготное финансирование и инвестиционные преференции. Анна Рахманова продолжит.

Аналогов этого мельничного комплекса в Азии нет. Только одна технологическая линия дает 700 тонн муки в сутки. Компьютеризированы все процессы, поэтому мельницей можно управлять из любой точки мира через интернет. В проект турецкий инвестор вложил 4 миллиарда тенге. Воспользовались и программами господдержки.

Видади ЮСУБОВ, ДИРЕКТОР ТОО «БЕСТ КОСТАНАЙ»:

Недостающая часть, которые мы брали со Сбербанка кредит под 12% годовых, мы из них отдавали всего 2%, 10% государство взяло на себя.


Завод по производству сельхозтехники российский инвестор запустил в прошлом году. Уже выпустили свыше четырехсот трАкторов. Планируется не только наращивать темпы, но и увеличить казсодержание. Новый инвестдоговор поможет довести эту цифру до 50 процентов к 2023 году.

Андрей ГОМАЮНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «КОМПОЗИТ-ГРУПП»:

Здесь будет полностью локализована кабина, будет полностью покраска, сборка, будет полностью установлена современная кабина на трактора МТЗ и изготавливаться полностью здесь.

Предприятие по производству арматуры на рынке Казахстана работает уже 6 лет. В этом году выпустили 300 тысяч сортового металлопроката, что на 60 % превысило прошлогодние показатели. Российский инвестор отмечает благоприятный бизнес-климат в стране.

Владислав ЦЕНЗУРА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «ЕРАЗКАСПИАНСТАЛЬ»:

На данный момент мы готовимся к возмещению затрат по энергоаудиту, это в части энергоэффективности предприятия, и вопросы, связанные с возмещением затрат по логистике нашей продукции на экспорт.


В Костанайской области прорабатывается реализация еще 14 проектов с привлечением как иностранных, так и местных инвестиций. Общая сумма превышает 800 миллиардов тенге. «KAZAKH INVEST» активно поддерживает такие компании.

Ильяс АМАНБАЕВ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПАНИИ «KAZAKH INVEST»:

Подбираем для инвесторов инвестиционные площадки, также оказываем содействие в заполнении и получении мер господдержки, получении инвестиционных преференций, также мы оказываем для иностранных инвесторов визовую поддержку.

Еще один инвестиционный проект - мясоперерабатывающий комплекс - пока строится. В его цехах планируют выпускать 20 тысяч тонн продукции в год. Откроется 150 новых рабочих мест. Всего же в регионе инвестпредприятия привлекли 3 тысячи специалистов.


А. Рахманова