Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

За избиение малыша в детском саду воспитатель получила 3 суток ареста

AstanaTV
10.12.2019г. в 20:30
2229
За избиение малыша в детском саду воспитатель получила 3 суток ареста

Жестче наказывать за жестокое обращение с детьми требуют усть-каменогорцы. Родители малыша, избитого воспитателем детского сада, шокированы приговором суда. Драчунье дали всего трое суток ареста. При том, что мальчика лечили больше двух месяцев. Подробности в материале Ирины Якуниной.

Маленький Глеб не сходит с рук мамы и бабушки. Раньше общительный и веселый малыш теперь боится посторонних. Больше двух месяцев лечения позади, но нужна психологическая реабилитация, говорят родители. Кровоподтеки на лице, повреждена спинка носа, отек носовых проходов. Эти травмы ему нанесла воспитатель детского сада. Суд признал ее вину, но приговор шокировал родителей. За избиение мальчика педагогу дали всего трое суток ареста.
 
Александра ШЕМАЛИНА, БАБУШКА ГЛЕБА:
 
Нам сказали, что в нашем деле только административное наказание, хотя ребёнок и не дышал. Я сама ходила обращалась к начальнику судмедэкспертизу, но мне сказал, что человек, который придёт с одним синяком или несколькими -  формулировка легкое телесное повреждение.


Анастасия ОТТО, МАМА ГЛЕБА:
 
Я считаю нужно вообще пересмотреть закон. Почему есть статья уголовная о жестоком обращении с животными.  Почему нет статьи о жестоком обращении с детьми, такой нет статьи.

Воспитателю детского сада суд не запретил трудиться в детских учреждениях. Раскаяние на процессе и хорошая характеристика с места работы стали весомым аргументом для Фемиды.

Елдос ЖУМАКСАНОВ, СУДЬЯ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:
 
Также то, что гражданка не привлекалась к административной ответственности, положительных характеризовалась применил меру о взыскании в виде ареста на трое суток. Родители может и не довольны, но своё недовольство они не выразили законным способом, не оспорили его. Оно вступило в законную силу и на сегодняшний день она уже исполнено.

Однако родители Глеба намерены вновь подать иск. Они уверены, воспитателю, хоть раз поднявшему руку на беззащитного ребенка, не место в детском учреждении.

Александра ШЕМАЛИНА, БАБУШКА ГЛЕБА:
 
Мы просто ждём теперь решение суда подаем иск на моральный и материальный.


Анастасия ОТТО, МАМА ГЛЕБА:
 
Оградить её от детей чтобы она вообще не работала с детьми.

Родители мальчика намерены идти до конца. Кроме искового заявления они написали обращение акиму области и уполномоченному по правам человека.

И. Якунина