Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

10 грантов выделили студентам из Узбекистана

AstanaTV
11.12.2019г. в 20:30
1739
10 грантов выделили студентам из Узбекистана

Казахстан выделил 10 грантов студентам из Узбекистана. Они получат профессию в университете КАЗГЮУ. Вуз готов принять выпускников из соседних стран на специальности право и экономика. Ранее руководство учебного заведения и министр народного образования Узбекистана подписали договор. Эту инициативу в КАЗГЮУ поддержали после встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте, где Елбасы сообщил, что Казахстан будет выделять ежегодно по сорок грантов студентам из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

Талгат НАРИКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ Университета КАЗГЮУ   им. М. С. НАРИКБАЕВА:

Будем в скором времени проводить непосредственно конкурс вместе с министерством образования Республики Узбекистан. Связываемся и будем обговаривать, каким образом конкурс будет. Но интерес и поддержка со стороны правительства Узбекистана есть. Планируем в январе уже, наверное, поехать в Туркменистан. Также предложить им 10 грантов. В Таджикистан планируем поехать, ну и в республику Киргизию.

Также казахстанский вуз готов поделиться своей учебной программой с Ташкентским государственным юридическим университетом. Уже подписан соответствующий меморандум.

А. Нуртазина