Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В смерти подростка в актауской больнице родные винят врачей

AstanaTV
18.12.2019г. в 20:30
4236
В смерти подростка в актауской больнице родные винят врачей

Жительница Актау обвиняет врачей детской больницы в смерти сына. 14-тилетний Максим поступил в клинику с лейкозом, но через несколько дней скончался. Но не от тяжелого заболевания, а от инсульта. По мнению женщины, в гибели ребенка виноваты медсестры педиатрического отделения. Они с нарушениями проводили переливание крови. К делу уже подключились полицейские. Светлана Султангереева с подробностями.

О лейкозе 14-летнего Максима родные узнали за несколько дней до смерти. 28 ноября у него резко поднялась температура, на теле появились гематомы. Подростка сразу госпитализировали в реанимацию областной детской больницы. Всем городом для мальчика сдавали кровь, и реаниматологам удалось вернуть его к жизни. Максим стал кушать и разговаривать. Но после перевода в отделение педиатрии впал в кому и умер. Мама уверена: медсестры с грубейшими нарушениями вливали ребенку кровь.

Наталья АВИЛОВА, МАМА МАКСИМА:
 
С четырех до семи они капали ему тромбоциты, холодные получается. Три часа, три разрыва было, потому что в первый раз, когда они поставили, ребенок жаловался на головную боль. Они подошли, вытащили, потом подошли и опять включили, потом выключили. Они довели моего ребенка до гибели.

В заключении о смерти Максима указан инсульт, а не лейкоз.  Из-за неправильного вливания крови у ребенка могли забиться сосуды, - подтвердили опасения матери врачи из Москвы и Алматы. Наталья Авилова рассказала: ее сына готова была принять Алматинская клиника. Но заявку на санавиацию врач Мангистауской детской больницы отказалась отправить. Сослалась на конец рабочего дня.

Наталья АВИЛОВА, МАМА МАКСИМА:

Когда прилетели реаниматологи, они нам тоже сказали, что заявка поступила только третьего декабря на перевоз ребенка, и они сразу прилетели, но уже у него произошло кровоизлияние, и уже в коме был ребенок.

В самой детской больнице комментировать ситуацию отказались. Заместитель директора по лечебной части заявил, что не в курсе ситуации.

Точную причину смерти теперь предстоит выяснить независимым экспертам. В спецкомиссию войдут врачи из разных регионов страны.

Марияш НУРГАЗИЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Согласно заявлению, будут привлечены независимые эксперты разных профилей, то есть согласно истории болезни от Ассоциации независимых экспертов, в области здравоохранения Казахстана. Педиатры, анестезиологи-реаниматологи, гематолог, онколог. Согласно истории болезни.


Расследование ведут и в полиции. Уже возбудили уголовное дело.

Айгерим ИБАДУЛЛАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР управления полиции Актау по статье 001-смерть лица. Назначена судебно-медицинская экспертиза. В настоящее время проводится досудебное расследование.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Родные погибшего 14-летнего Максима Авилова настаивают на включении в комиссию независимых врачей из Москвы. Это позволило бы максимально объективно расследовать причины смерти - уверены в семье умершего мальчика. Но как отметили местные специалисты, такой вариант исключен.

С. Султангереева