Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Раскрыта личность стрелявшего на Лубянке - СМИ

AstanaTV
20.12.2019г. в 20:30
2292
Раскрыта личность стрелявшего на Лубянке - СМИ

Прошедшую ночь в Москве запомнят надолго. Вооруженный мужчина ворвался в здание ФСБ на Лубянке и устроил кровавую перестрелку. Один из сотрудников спецслужб погиб на месте, тяжелые ранения получили еще пять человек, в том числе обычный прохожий. Сам стрелок ликвидирован правоохранителями. Российские власти назвали нападение терактом. Установлена и личность преступника. Примечательно, что атака произошла накануне Дня работника органов безопасности. Анара Сюмбаева с последними подробностями.

Кузнецкий Мост, приемная ФСБ, почти конец рабочего дня. Внезапно раздаются выстрелы. Позже установили, что человек с рюкзаком, сначала пытался проникнуть в здание. Но, видимо, поняв, что проверка среагирует на оружие, побежал в сторону центрального здания ФСБ, попутно стреляя в людей. До того, как его застрелил снайпер, преступник успел убить одного сотрудника ФСБ и ранить еще нескольких. Очевидцы говорят, он вел прицельный огонь.

Константин, ОЧЕВИДЕЦ:

Сначала услышали хлопки, потом увидели, что у шлагбаума лежал полицейский. Мы не видели нападающего, видели того, кто стрелял. Человек постоянно менял рожки в автомате и стрелял по сторонам. У него был прицельный огонь. Целился.


Алексей МОЛЧАНОВ, ОЧЕВИДЕЦ:

Стрельба я конечно не стал близко подходить, жить-то хочется. Завернул за угол, видел, как стрельба происходит, потом приехала скорая.


Спецслужбы квалифицируют происшествие как теракт. По данным Минздрава, огнестрельные ранения получили пять человек. Среди них был оперативник, приехавший из дальнего региона в командировку в столицу.

Буквально на днях на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ Александр Бортников докладывал, что в этом году в стране не было допущено ни одного теракта. И именно тогда, когда на Лубянке стреляли, в нескольких кварталах отсюда проходил концерт ко Дню работников органов госбезопасности. На нем выступал президент Владимир Путин, который как раз рассказывал, что с начала этого года в стране было пресечено 33 теракта.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ:

По целому ряду направлений нельзя снижать накала на вашей работе. Нужно усиливать и прежде всего, это относ к антитеррору. И прежде всего, это опять-таки относится к антитеррору. Терроризм коварный и опасный враг, и борьба с ним должна продолжаться системно и решительно, при четкой координации Национального антитеррористического комитета. Проводиться, как уже не раз говорил с акцентом на профилактику террора, на превентивные, наступательные операции.

Судя по всему, именно эти превентивные меры оказались не слишком эффективны. Уже понятно, что нападавший, а им оказался некий Манюров Евгений Фатиховий готовился к теракту загодя. Он стрелял из автомата Калашникова, имел при себе рюкзак, позже с ним поработали саперы. Известно, что мужчина занимался бизнесом, активно увлекался стрельбой и даже участвовал в соревнованиях. Что побудило его взяться за оружие, предстоит выяснить следствию. Уже возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. 

А. Сюмбаева