Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

"Около головы было много крови, на шее веревка", - супруга погибшего дипломата в Египте

AstanaTV
20.12.2019г. в 20:30
3348
"Около головы было много крови, на шее веревка", - супруга погибшего дипломата в Египте

Супруга покойного казахстанского дипломата Еламана Жолдасова прервала молчание и сделала заявление. Она записала видеообращение в адрес Президента Казахстана. Айнура Молдабаева в версию самоубийства не верит. Почему? Расскажет Бахрамбек Талибжанов.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В распоряжении нашего телеканала оказалось видеообращение вдовы Еламана Жолдасова. Ролик женщина записала накануне в Египте, где она сейчас находится. Айнура Молдабаева просит у главы государства и своих соотечественников помощи в расследовании смерти супруга. Чтобы это дело на контроль взяли казахстанские власти и добились объективного и открытого следствия. Молдабаева уверена, что ее муж не мог покончить собой. На это, по ее словам, указывают следы борьбы и крови на месте, где она обнаружила труп супруга.

Айнура МОЛДАБАЕВА, ВДОВА Е. ЖОЛДАСОВА:


Около головы было много крови. На шее веревка, привязанная к перилам. Брюки были в пыли с задней, нижней стороны. В подъезде следы борьбы, как кровь на стене, следы ботинок, что исключает версию самоубийства. Наш компаунд состоит из 55-этажных домов, и охрана допускает туда любого, без допроса и подтверждающих документов. Ночью подъезд был абсолютно темным.

Женщина считает, ее мужа могли убить из-за денег. Она также добавила, что в последний раз видела, как он покидал дом с египетским журналистом. Якобы на встречу с арабскими инвесторами.

Айнура МОЛДАБАЕВА, ВДОВА Е. ЖОЛДАСОВА:

Египет, возможно, боится версии убийства из-за политической огласки. После трагедии представители посольства сообщили, что Еламан брал деньги на пиар по работе, которые пропали и могут быть мотивом преступления.

Сейчас тело погибшего дипломата находится на медэкспертизе за границей. Еламану Жолдасову было 40 лет. Работал он советником по культуре в Посольстве Казахстана в Египте. Его вдова ждет третьего ребенка, он должен появиться на свет через пару месяцев. Дипломат увлекался спортом, был верующим человеком. Оснований для суицида не было, уверен и его брат. 

Нурлан ЖОЛДАСОВ, БРАТ ПОКОЙНОГО Е.ЖОЛДАСОВА:

Он не мог наложить на себя руки. Ведь он был образованным и верующим человеком. Вы знаете, что по шариату ждет того человека, который кончает жизнь самоубийством. Мой брат точно не пошел бы на такое.


В казахстанском МИДе пока ждут итогов расследования от властей Египта. Но версию самоубийства не исключают.

Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РК:

Наши консулы непосредственно тоже этим занимаются. Единственное, в отношении вот этих всяких посылов, что кто-то там скрывается и так далее, - это просто-напросто глупость.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Глава ведомства также отметил, МИД уже направил в Каир нескольких своих представителей для проведения служебного расследования. После того, как тело дипломата доставят в Казахстан, здесь планируют провести дополнительную экспертизу. Известно также, что египетские правоохранители сейчас изучают видео с камер наблюдения, установленных в доме, где проживал Жолдасов со своей семьей.

Б. Талибжанов