Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Отчим тушил сигареты на теле детей в Усть-Каменогорске

AstanaTV
20.12.2019г. в 20:30
5201
Отчим тушил сигареты на теле детей в Усть-Каменогорске

Тушили сигареты о детей и выбросили на мороз. Брата и сестру с переохлаждением и многочисленными ожогами доставили в Центр матери и ребенка Усть-Каменогорска. Как выяснилось, на улице малышей оставила собственная мать. А издевался отчим. Подробности жуткой истории в материале Ирины Якуниной.

При виде незнакомых людей 9-летний Данил заявил: к матери ни за что не вернется. Узнав, что мы с телевидения, успокоился.

У мальчика ДЦП, он не ходит. Его и сестру Свету, которой полтора года, мать просто забыла на несколько часов на морозе. Тревогу забили соседи, они-то и вызвали скорую помощь.

ДАНИЛ:

- И долго вы сидели на холоде?
- Долго, очень долго.
- Часто с вами такое случается?
- Часто.


Дети поступили ужасно грязными и голодными, говорят врачи. Диагноз "переохлаждение" не единственный. Медиков, видавших всякое, особенно шокировали множественные ожоги на лице и теле детей. Как рассказал Данил - это следы от сигарет, которые о них тушил отчим.

ДАНИЛ:

- Этот Ваня представляете, он мне взял на шею и тушит сигареты на шею.
- Ты же говорил, что тебе больно?
- Больно, а он берёт, поджигает её. У сестрёнки тоже такие же раны.


Милана ХАЛИТОВА, ДИРЕКТОР ПО ЛЕЧЕБНОЙ РАБОТЕ ЦМИР ВКО:
 
Спросили, где их мама? Мальчик сказал пьёт. Опрелости. Одежда так дурно пахла, просто в таком ужасном состоянии, там, наверное, месяц, как она на ней была. Естественно, ничего не менялось и опрелости - это основная проблема.

Сейчас детей отмыли, накормили и переодели. Проводят лечение. Маленькая Света из рук не выпускает печенье - боится остаться голодной. Мать кормила их раз в день. Врачи медцентра о жестоком обращении с детьми уже заявили в полицию. К делу подключился и городской совет общественности. Отдавать малышей в семью было бы преступлением, - заявили общественники.

Татьяна ЧЕРНЫШОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ г.УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

То, что мы видим шокирует и поражает. И конечно же мы примем все меры обратимся с ходатайством в уполномоченные органы о передаче детей в специализированный Дом ребенка.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Как нам удалось выяснить, мама Данила и Светы несколько лет назад отказалась от сына. Но из-за его пособия по инвалидности, забрала назад. Сейчас совет общественности намерен добиться, чтобы женщину лишили родительских прав. 


И. Якунина