Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Частный детсад в Актау, где избивали ребенка работал незаконно

AstanaTV
20.12.2019г. в 20:30
2279
Частный детсад в Актау, где избивали ребенка работал незаконно

Не допускать воспитателей-извергов к детям требует мать двухлетней девочки из Актау. На теле малышки после садика обнаружили синяки. Однако, воспитатели в ответ обвинили самих родителей. Выяснилось также, что дошкольное учреждение и вовсе работает незаконно. А пока идет проверка, ребенка лечат от ночных истерик у невропатолога. Светлана Султангереева с подробностями.

Екатерина Калугина показывает фотографии дочери дрожащими руками. По всему телу и даже на лице двухлетнего ребенка синяки и ссадины. Женщина рассказала: ребенок начала вести себя беспокойно через неделю после прихода в частный ясли-сад. Но там поведение воспитанницы списали на адаптацию.

Екатерина КАЛУГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Я спрашивала у заведующей, почему так ребенок реагирует. Она говорит, что у ребенка идет адаптация. А когда увидела вот эти синяки, поняла, что это не адаптация.

Но кто нанес побои, в саду ответить не смогли. Просмотреть видео с камер, установленных в группе, тоже не дали. Якобы видеозапись не сохранилась. Тем временем невропатолог назначил ребенку курс лечения на месяц. Дважды в день девочка принимает успокоительное. Вердикт врача - испуг.

Екатерина КАЛУГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:


Начались ночные истерики, крики, скандалы. Просыпается и кричит, катается по полу, ни на руки не дается, ни мне ни мужа не подпускает к себе, убегает к стенке, становится лицом вот так к стенке и просто кричит. По 30-40 минут.


Комментировать ситуацию в частном детском саду отказались. Но в телефонном разговоре заявили, что история с синяками - происки мамы. Мол, не хочет вносить ежемесячную оплату в 30 тысяч тенге. А в городском отделе образования рассказали, это учреждение и вовсе работает незаконно. 

Зулфия РОВШЕНОВА, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ СЕКТОРА ПО АНАЛИЗУ И РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. АКТАУ:

 
Детский мини-центр был запущен в сентябре прошлого года. Но они не прошли комиссию на получение разрешения для своей деятельности. Проверять частные дошкольные учреждения мы имеем право только при условии финансирования со стороны государства. Но сейчас после ситуации с девочкой, создали рабочую группу.  Будем разбираться.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Писать заявление в полицию Екатерина Калугина не стала. Говорит, нет цели, кого-то лишить свободы или наказать штрафом. Главное - больше не допустить работницу-изверга к детям. Пострадавшая девочка пока не посещает дошкольное учреждение. По словам мамы, в частный сад они больше ни ногой.

С. Султангереева