Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Артистов Гостеатра в Алматы увольняют без причин и "режут" зарплаты

AstanaTV
20.12.2019г. в 20:30
3073
Артистов Гостеатра в Алматы увольняют без причин и "режут" зарплаты

Скандал назревает в государственном театре оперы и балета имени Абая. Артисты хора пожаловались на невыносимые условия работы. По словам работников театра, руководитель хора в течение 10 лет урезает зарплаты и увольняет без особых причин. С жалобами певцы обращались к руководству и в Минкультуры. Но директор театра якобы признался, что не может уволить скандального хормейстера. Адиль Онербаев разбирался в конфликте.

Артистам ГАТОБ сегодня не до репетиций. Сотрудники театра собрались в парке, что рассказать правду о своей работе на всю страну. Сложности, по их словам, возникают из-за руководителя хора Алии Темирбековой. Главный хормейстер урезает зарплаты и премии, унижает и увольняет неугодных подчиненных, жалуются служители Мельпомены.

НУРЛАН АЛИМЕНТОВ, АРТИСТ ХОРА ГАТОБ им. АБАЯ:


Снятие категории за профессионализм, снятие уровня профессионального, не прослушивая, никого, не ставя в известность. 17 год 1 млн. 944 тысячи, сэкономила для театра. Браво для Темирбековой. Но она эту сумму забрала себе и поделила между 6 фамилиями, любимцы.

Шолпан АЛПЕИСОВА, АРТИСТ ХОРА ГАТОБ им. АБАЯ:

10 лет она работает, управы на нее никакой нет. Мы писали, я по отдельности писала. Нет управы. Или ее кто-то так хорошо защищает, или не знаю, что. Она при этом при всем маленькая, хрупкая.

После жалоб сотрудников театра руководство провело внутреннее расследование. Финансовые махинации хормейстера подтвердились. Темирбекову уволили, но спустя несколько месяцев по решению суда ее восстановили в должности.
 
Канат КАРАЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГАТОБ им. АБАЯ:

Там были выявлены определенные моменты, у нас есть надбавки за профмастерство и с некоторых артистов хора она высчитывала эти надбавки, причем на протяжении достаточно длительного периода, к сожалению. Никак это не оформлялось приказами, и сами артисты не знали, у кого и сколько высчитывается.

Несмотря на это, главный хормейстер продолжает работать в театре. Сама Алия Темирбекова общаться с коллегами и журналистами отказалась. Недовольные артисты же останавливаться не намерены. Они планируют обратиться в антикоррупционную службу, добиваться независимого аудита и расследования в отношении хормейстера.

А. Онербаев