Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Алматы оцифровали все электросети города

AstanaTV
26.12.2019г. в 20:30
5726
В Алматы оцифровали все электросети города

В Алматы оцифровали данные всех электросетEй города. Компания «АЖК» в рамках цифровизации производства в "Самрук-Энерго" провела масштабную реконструкцию всех районных диспетчерских пунктов. Теперь специалисты следят в режиме онлайн за состоянием подстанций, кабелей и других энергообъектов. Это в разы ускорило ликвидацию аварий. Адиль Онербаев побывал в новых диспетчерских пунктах.

Огромный экран на всю стену с моделированной схемой. На нём электросеть Бостандыкского района Алматы. Такие же новые пункты в каждом районе города. Если раньше все линии и аварии на них рисовали вручную, то теперь эту работу делает компьютерная программа. 1 клик мышкой - и перед глазами диспетчера вся информация о нужном объекте.

Берик САГЫНДЫКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР АО:

«АЖК» «В Казахстане данный проект впервые применен в АО "АЖК" на уровне диспетчерских пунктов районов. При погашении электроэнергии диспетчеру приходит сигнал, он может зайти, открыть трансформатор, посмотреть, есть ли там напряжение на одной секции или двух секциях пропала. Также сейчас у нас внедряется система телеуправления, при которой он сможет управлять данными процессами, не выходя.

Переводить всю информацию об электросетях города в электронный формат в «АЖК» начали 2 года назад. Вместе с этим параллельно шла реконструкция самих диспетчерских пунктов. Специалисты энергопередающей компании обучились у программистов работе в новом формате. Теперь аварии увидят и устранят в разы быстрее, говорят разработчики программы.

Аскар КУСПАНОВ, ДИРЕКТОР ТОО «ATI GROUP»:

Раньше здесь стоял немощит, который мозаичный был. Диспетчера руками выстраивали сеть как мозайку, как лего собирали. Вывешивали плакаты, то есть это вручную делали. Теперь это все в цифровом виде, все изменения фиксируются, можно ретроспективу проводить, когда какие изменения были, кто вводил эти изменения, какие аварии были, какие сигнализации происходили.

О безопасности новой цифровой системы беспокоиться не стоит, уверяют разработчики. Вся информация шифруется специальным кодом, а сервера с базой данных хранятся в Алматы. Доступ к ним есть только у самой компании «АЖК». В планах энергетиков дать возможность диспетчерам не только следить за процессами в онлайн режиме, но и управлять энергообъектами, не выходя из своего кабинета. Это еще больше ускорит работу специалистов «АЖК» и избавит алматинцев проблем с отключением света.

А. Онербаев