Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Очень сильно избил. Чуть не убил меня", - жертва домашнего насилия

AstanaTV
06.01.2020г. в 20:30
2908
"Очень сильно избил. Чуть не убил меня", - жертва домашнего насилия

Новые методы борьбы с домашними тиранами начали действовать в Казахстане. Насильников и дебоширов больше не будут штрафовать. Теперь за рукоприкладство их ждёт предупреждение или арест до 15-ти суток. Насколько такие меры станут - эффективными разбиралась Алина Ткаличева.

В первые дни знакомства с молодым человеком Оксане казалось, что она попала в сказку. Парень красиво ухаживал, говорил комплименты, приглашал на свидания. И лишь начав жить вместе, девушка поняла, что связалась с тираном. Когда решила с ним расстаться, гражданский муж ее сильно избил.

Оксана, ЖЕРТВА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ:

Очень сильно избил. Просто чуть не убил меня. Со дня побоев зрение у меня ухудшилось буквально в два раза. На протяжении всей моей жизни мне ставили миопию средней степени, то теперь поставили высокой степени. И все доктора говорят, что это необратимые последствия, которые просто приведут к слепоте.


Когда побои немного зажили Оксана решила простить любимого. Оказалось - зря. Вернувшись домой мужчина снова поднял на нее руку.

Оксана, ЖЕРТВА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ:


Он затаскивал меня двумя руками за шею. Затащил меня в квартиру, у меня потом синие следы были. Ударил в живот. Он же боксер - профи спортсмен, ну что сделаешь? Просто страшно.

После второго избиения мужчину оштрафовали. За синяки и ссадины на теле супруги он заплатил чуть больше 30-ти тысяч тенге. Теперь к таким домашним тиранам закон будет более суров. Согласно новым нормам штрафы исключили. Взамен ввели предупреждения и административный арест до 15 суток.

Алексей МИЛЮК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

По сути дела, штраф налагаемый на эти правонарушения ложились бременем на семейный бюджет. Тем самым мы наказывали как потерпевшего, так и правонарушителя, а также членов их семьи. Поэтому к нам стали меньше обращаться по этим фактам и тем самым домашнее насилие «уходило в тень».


Юристы считают, новшества должны принести положительные результаты. Тюремное заключение на домашних тиранов действует эффективно. 

Жандос ТУЯКОВ, АДВОКАТ:

Я считаю, что ответственность должны нести персонально. Даже если у них не общий бюджет и он является просто биологическим отцом ребенка. Когда человек сидит в изоляции, я по практике знаю, так как я адвокат. Я считаю - это суровое наказание.

А вот среди казахстанцев мнения относительно новшеств разделились.

БЛИЦЫ:

- Арест он ничем не поможет. На некоторое время остепенится там, потом опять начнет и так без конца

- Домашний бюджет он не бьет, кто нарушал - того и наказывать, вот это правильно

- Конечно, если такой бандит, нужно посадить, потому что сколько у нас убийств всяких.


Наказывать людей надо и штрафы вводить надо, а вообще насилие ни в коем случае терпеть нельзя, женщина должна просто уходить от этого и все

По словам полицейских, изменилась и процедура примирения. Даже если жертва захочет забрать заявление - дело могут прекратить только в суде.

По данным МВД, за прошедший год с заявлениями о бытовом насилии в полицию обратилось почти 40 000 казахстанцев. Из них 70% дел так и не дошло до суда. Станет ли эта цифра с новыми поправками меньше - покажет время.

А. Ткаличева