Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Муж избивал жену, узнав о ее беременности

AstanaTV
09.01.2020г. в 20:30
1535
Муж избивал жену, узнав о ее беременности

Десятки женщин ежедневно обращаются в кризисный центр жертв бытового насилия в Алматы. Об этом рассказали специалисты центра на встрече с мажилисменами, членами фракции «Nur Otan». Депутаты во время работы в регионах проверили условия  в социальных объектах. Оказалось, что кризисный центр никогда не пустует. Побои супругов женщины терпят десятилетиями. Моя коллега Анара Нуртазина о том, куда обращаться, если в в собственной семье становится небезопасно.

В гражданском браке 31-летняя Аксиния прожила два года. Ничто не предвещало беды, - вспоминает женщина. Глава семьи был спокойным и заботливым. Семейная идиллия рухнула, когда муж узнал о беременности Аксинии.

Аксиния,  ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Он изменился. Начал пить, руки свои распускать. Когда я сына родила, он тоже побил меня. Сыну тогда даже 40 дней еще не было. Я пошла к участковому, написала на него заявление и меня участковый направил сюда.

А вот Наталье уйти от мужа-тирана не позволяла совесть. Боялась осуждения соседей. Женщина  тринадцать лет терпела побои. А они с каждым разом становились все изощрённее. В последний раз супруг избил Наталью кочергой.
 
Наталья, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Он начинал бить, жестоко. Он не может остановиться, если начинает. В этот  раз уже просто было невыносимо. На протяжении двух недель он очень сильно угнетал. У меня просто не было выбора, так как он угрожал. Он говори, что убьёт, зарежет и все в этом роде. И я ушла.


Таких историй в кризисном центре сотни. Ими жертвы бытового насилия поделились с депутатами-нуротановцами. Рассказали, что без поддержки специалистов никогда не решились бы начать новую жизнь. Народные избранники в свою очередь отметили: такие центры необходимы и будут получать поддержку.

Серик СЕЙДУМАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Пятиразовое питание, медицинская помощь оказывается, хорошие условия проживания. Государственная система позволяет в этих случаях оказывать необходимую помощь. В таком кризисном центре как раз мы сегодня находимся.
 

В кризисном центре пережившие бытовое насилие женщины могут находиться до полугода. Как правило, за это время женщины трудоустраиваются и начинают жизнь с чистого листа, в которой нет места мужьям - тиранам.

А. Нуртазина