Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Заключенные павлодарской колонии впервые сыграли в дартс

AstanaTV
16.01.2020г. в 20:30
4216
Заключенные павлодарской колонии впервые сыграли в дартс

В павлодарской колонии разнообразили суровые будни заключенных. Здесь прошел турнир по игре в дартс. В меткости состязались три отряда осуждённых. Им же и принадлежала идея устроить необычные соревнования. Администрация спецучреждения поддержала инициативу и даже учредила денежный приз. Заключенные же пришли за другими наградами. Мой коллега Александр Вервекин продолжит.

Учреждение АП-162/2. Колония средней безопасности. Зимний турнир по метанию дротиков проходит здесь впервые. Участники признаются - пришлось вспомнить давно забытые навыки.

Диас ТЫНЫС, ОСУЖДЁННЫЙ:

Не выдавалось возможности сыграть. И, тем не менее, сейчас я был рад прийти и сыграть. Детство вспомнить.

Берик Алижанов тоже среди участников. Бывшему медику с тридцатилетним стажем до конца срока больше семи лет. В прошлом - хирург, глава медцентра. В колонии чинит обувь и старается не пропускать спортивные соревнования. 

Берик АЛИЖАНОВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

Благодаря вот этим поощрениям, я уже, наверное, в марте уже подам на УДО на минимальную безопасность, чтобы смог оплачивать ущерб и помогать родственникам. Дома меня ждёт супруга-пенсионерка и несовершеннолетний сын.

Главный приз турнира - сертификат на 5000 тенге на покупки в магазине. Он находится прямо в колонии. Можно приобрести продукты или гигиенические средства. Для всех команд без исключения приготовили грамоты за участие.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этой колонии отбывают наказание около 400 человек. В основном за преступления средней степени тяжести. Такие мероприятия, как сегодняшний турнир в дартс, конечно, разнообразят жизнь людей. За постоянное активное участие в них осуждённые могут рассчитывать даже на сокращение срока.

Урожай наград и дипломов позволяет заключенным просить условно досрочного освобождения. Или смягчения режима. Поэтому по графику тут расписали турниры по футболу, волейболу, настольному теннису и шахматам.

Дархан ШЫНЫБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА КОЛОНИИ АП-162/2:

Чтобы среди осужденных присутствовал дух соперничества, чтоб было, чем занять осужденных, чтоб осужденные чувствовали себя не скованно, а стремились к скорейшему освобождению.

Игрокам - от 20 до 57 лет. Свои команды они назвали незатейливо: «Дружба», «Мир» и «Чемпион». И пусть это похоже на иронию, но в турнире победила именно «Дружба».

А. Вервекин