Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В США стартовал процесс импичмента Дональда Трампа

AstanaTV
17.01.2020г. в 20:30
1994
В США стартовал процесс импичмента Дональда Трампа

Сенат США официально начал процесс импичмента президента Дональда Трампа. Пока еще действующему главе государства вменяют злоупотребление служебными полномочиями и препятствование работе Конгресса. По мнению "обвинителей", Трамп во время телефонной беседы с президентом Украины пытался заставить того начать расследование против вероятного соперника на грядущих президентских выборах. Этим соперником был не кто иной как Джо Байден. В качестве рычага давления якобы использовались возможное приглашение Зеленского с визитом в США и военная помощь Украине на сумму около 400 млн долларов. Также Трампа обвиняют в том, что позже он всячески препятствовал Конгрессу проводить расследование по этому делу.

Адам ШИФФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО РАЗВЕДКЕ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ:


Дональд Трамп злоупотребил властью президента. Используя полномочия президента, Трамп добивался вмешательства иностранного правительства, Украины, в президентские выборы 2020 году. Президент Трамп таким поведением продемонстрировал, что он остается угрозой для Конституции, если ему будет и дальше позволено оставаться на посту.

До следующих президентских выборов осталось меньше года. Но ждать около 10 месяцев, чтобы сместить Трампа с высшего поста, никто не захотел. Ситуация с убийством иранского генерала Сулеймани и последовавшего за этим обострения ситуации на Ближнем Востоке, похоже, только ускорили процедуру. Напомним, палата представителей, большинство в которой демократы, одобрила резолюцию об импичменте 31 октября.   Сенат же контролируется республиканцами.

А. Сюмбаева