Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанские дети остаются в "горячих точках"

AstanaTV
06.02.2020г. в 20:30
5513
Казахстанские дети остаются в "горячих точках"

Казахстанцев из "горячих точек" больше возвращать не будут. По крайней мере, в рамках "Жусана". КНБ свернул спецоперацию. Она стала слишком затратной для страны. Вернувшимся из Сирии женщинам и детям предстоит пройти долгую реабилитацию. А бывшие боевики, воевавшие бок-о-бок с террористами, получили реальные тюремные сроки. В зонах боевых действий все еще остаются казахстанцы, которых в свое время завербовали экстремисты. Что самое печальное, в странах, где идут кровопролитные войны, находятся маленькие дети. Пока спецслужбы не могут установить их точное местоположение. Неизвестно, живы ли они. Репортаж Яны Гладковой.

Возврат казахстанцев из зон боевых действий стал слишком затратным. Комитет нацбезопасности свернул «Жусан». За время крупной спецопераций на Родину вернули почти 600 человек.

Нургали БИЛИСБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНБ РК:
 
Понятно, что там транспортировка, плюс другие вопросы: этап дерадикализации, социализации. Это - очень затратные моменты. Но мы считаем, что это все оправдано, потому что, прежде всего, надо исходить из того, что вывезены в большинстве своем дети.

В главной спецслужбе страны уточнили, что всех, кто изъявил желание вернуться домой, уже эвакуировали. Бывших боевиков отправили за решетку. Застрявших в зоне конфликта казахстанцев вывезут после того, как установят точное их местонахождение. По последним данным КНБ, в "горячих точках" все ещё остаются больше ста наших земляков. И это - без учета детей.

Нургали БИЛИСБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КНБ РК:

Остается 36 мужчин, порядка 80 женщин, а по детям не могу сказать. Это Сирия, Ирак, Афганистан - в общей сложности за рубежом.


Бывшие жены боевиков проходят реабилитацию. С ними работают психологи. Большинство детей не знают родного языка, говорят только на арабском. Больше 40 казахстанцев получили реальные сроки. После разгрома в Сирии, экстремисты бежали в Центральную Азию. Даже сегодня некоторых наших соотечественников, воевавших за "чужую религию" находят в соседних странах.

Я. Гладкова