Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В ЕНУ разгорелся громкий скандал: осудили выпускницу с красным дипломом

AstanaTV
06.02.2020г. в 20:30
7094
В ЕНУ разгорелся громкий скандал: осудили выпускницу с красным дипломом

Бывшую студентку Евразийского университета в Нур-Султане осудили за неотработку гранта. Теперь Регина Турдиева должна выплатить государству два с половиной миллиона тенге. По закону выпускники ВУЗа, которые учились бесплатно должны трудоустроиться по специальности и отработать не менее трех лет. Но помешала беременность. Теперь у девушки серьезные претензии к университету. В этой истории разбиралась Акдана Сабыр.

Сегодня Регина Турдиева живет в Алматы. Сюда девушка переехала сразу после окончания столичного ВУЗа. По условиям договора с университетом она должна была трудоустроиться и еще три года отрабатывать грант. Но вместо этого решила выйти замуж и родить ребенка. 

Регина ТУРДИЕВА, ВЫПУСКНИЦА ЕНУ им. Л. Н. ГУМИЛЕВА:

Я связываюсь с сотрудником, который курирует нашу группу, он говорит: представь свидетельство о рождении по мере поступления, и все. Ребеночек рождается, я сразу отправляю его, мне говорят, все, молодец, поздравляем тебя, отработка тебе не предстоит. Я удивилась.

Однако через два месяца девушка удивилась вновь, когда ее пригласили в суд. Оказалось, что она должна была заранее предоставить в комиссию ВУЗа справки, но этого не сделала.

Шолпан АХМЕТОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПО АКАДЕМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ЕНУ им. Л. Н. ГУМИЛЕВА:

Выпускники на комиссию предоставляют все документы, подтверждающие, в данном случае она должна была предоставить справку, о том, что она стоит на учете по беременности, комиссия работает один год.

В итоге в суде девушке сообщили, что она должна государству больше 2, 5 млн. тенге. За неотработку гранта. Плюс пеня.

Абай ЖАРЫЛКАСЫН, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АЛМАТИНСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА:

Турдиева была направлена летом 2018 года в центр занятости Зерендинкого района Акмолинской области для постановки на учет в качестве безработной, о чем имеется соответствующая подпись ответчика. Однако на момент октября 2018 года Регина Турдиева в центре занятости не числится в качестве безработного.

Девушка рассказывает, что решила ознакомиться с материалами дела в суде. Но в них нашла документ, который, по ее словам, она не подписывала. Это то самое направление в Центр занятости, где выпускница должна была встать на учет как безработная.

Регина ТУРДИЕВА, ВЫПУСКНИЦА ЕНУ им. Л. Н. ГУМИЛЕВА:

Справка написана от июля 18-го года, я физически не могла быть там. Моей подписи нет, она мне не принадлежит. Есть направление, написаны мои инициалы, и якобы моя подпись. Но мне оно абсолютно не принадлежит - ни от первой буквы, ни до последней подписи.

В почерковедческой экспертизе девушке отказали и дали 10 дней, чтобы расплатиться. Срок истекает завтра. Новоиспеченная мама говорит, что сейчас копит деньги, но не для того, чтобы закрыть грант. Средства нужны на адвоката. Выпускница ЕНУ намерена продолжать отстаивать свои права в суде. Сейчас девушка выставила на продажу детскую кроватку.