Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Чиновники пообещали дорогу, но не нашли денег в Мангистауской области

AstanaTV
21.02.2020г. в 20:30
2083
Чиновники пообещали дорогу, но не нашли денег в Мангистауской области

Часами ждут скорой помощи жители села Атамекен в Мангистауской области. Все из-за катастрофического бездорожья. Сельчане рассказывают - даже в школу ребенка отправить - и то приключение. Из-за месива под ногами малыши просто не могут дойти. Акимы меняются, но все как один обещают: дороге быть! Чиновники на днях заявили, что асфальтировать дороги начнут уже с первого марта. Но оказалось, что в местном бюджете на это нет ни копейки. Расскажет Светлана Султангереева.

В селе Атамекен проживают 40 тысяч человек. Самое большое в области и, пожалуй, одно из самых многострадальных. Заасфальтировать дороги  местные власти обещают исправно. Но годами ситуация не меняется.

Тажибай ЕЛЕУСИНОВ, ЖИТЕЛЬ с. АТАМЕКЕН:

С 1 марта до сентября они обещали. Здесь недавно был новый аким, подъехал, он обещал. Он тоже наверно будет 3 года посидит, пообещает и уйдет и тот аким тоже обещал хоть грейдером дороги сделать.

Айман КИЛАМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АТАМЕКЕН:

Из дома выйти иногда просто невозможно. После осадков такое месиво, что детей в школу не отпускаем, потому, что просто не дойдут. Такси втридОрога берет. Скорая помощь иногда едет по часу, это же нонсенс.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА,  КОРРЕСПОНДЕНТ:

В таком состоянии почти все дороги села Атамекен. Причем картина не меняется практически круглый год. Сухо бывает только летом. Чтобы не испачкать обувь, я надела бахилы, но все сельчане имеют по 2 пары резиновых сапог или калош.

Заместитель акима сельского округа уверяет: проект строительства дороги готов. Цена вопроса - 136 миллионов тенге. Правда, это только на три километра центральной дороги, а не на асфальтное покрытие во всем селе.

Ерлан КАЙНАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА с. АТАМЕКЕН:
 
Жители говорят, что аким пообещал начать ремонт дорог 1 марта и закончить в сентябре. Это так?
-Ждем финансирования.
-А когда просили?
-В прошлом году и в начале этого года.


И действительно просили, рассказали в управлении экономики и бюджетного планирования области. Но деньги из казны на развитие транспортной инфраструктуры уже потратили на дороги в других селах.

Марина АЛЬБЕКОВА,  РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЭКОНОМИКИ И БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В этом году, прям на сегодняшнюю дату средства не предусмотрены. Да, проект есть на 118 миллионов тенге. Далее уже по мере уточнения бюджета мы будем смотреть, то есть это все будет зависеть опять-таки от доходной части местного бюджета.

По словам чиновницы, вопрос с дорогами в селе Атамекен возможно начнут решать в следующем году, но никак не в 2020-ом. Хоть акимы и давали слово жителям. Последним пока придется довольствоваться хотя бы обещаниями слуг народа. Не дорогами уж точно!

С. Султангереева