Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Легче дождаться смерти, чем жилья от государства, - сироты годами ждут очереди

AstanaTV
21.02.2020г. в 20:30
2350
Легче дождаться смерти, чем жилья от государства, - сироты годами ждут очереди

Легче дождаться своей смерти, чем жилье от государства. Актюбинские детдомовцы жалуются, что даже спустя 10 лет не стали ближе к заветным квадратам. Некоторые до сих пор не встали в очередь. Причина банальная - в интернате им ничего не разъясняли. А список очередников ежегодно растет. И чиновники пока никак не могут решить проблему сирот. О бедственном положении выпускников детских домов Ольга Литвина.

Бывшие детдомовцы вновь собрались в городском акимате. Они покинули казенные стены 10 лет назад. Есть и те, кто выпустился еще в нулевых. Но квартиры, положенные сиротам от государства, так и не получили.

Тамара КУРМАНГАЛИЕВА, ВЫПУСКНИЦА ДЕТСКОГО ДОМА:

Выпустилась я в 2008, на квартиру стою уже 7 лет, 2-е детей, сейчас я живу у сестры. У сестры 5 детей. Вставала - я была 1126-ая, сейчас я стою 914-ая.

Анастасия ТЕПЛОВА, ВЫПУСКНИЦА ДЕТСКОГО ДОМА:

Я вставала 913-ая, сейчас за 8 лет я стою 631-ая, и у меня ощущение, что очередь движется по тем случаям, когда человек выбывает из списка. Либо умирает, либо пропадает без вести.

Есть среди собравшихся и те, кто в свое время даже не встал в очередь на жилье. Права им просто не разъяснили в интернате. Михаил, например, пытался подать документы позже, но попал в бюрократический тупик.

Михаил ЛИТВИНОВ, ВЫПУСКНИК ДЕТСКОГО ДОМА:

Не смог собрать свидетельство о рождении, о смерти отца, мне сказали - надо это обязательно. Но я своего отца не знаю, вообще даже не видел его.


В акимат детдомовцы пришли с надеждой, что на них обратят внимание. И даже помогут получить заветные квадраты. Но вышедший чиновник развеял все иллюзии. Очередь двигается всего на пару десятков человек ежегодно, при том что сирот - тысячи.

Ерлан РАМАЗАНОВ, и.о. ОТДЕЛА ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. АКТОБЕ:


По городу Актобе по данной категории состоит 1700 граждан. В марте мы планируем сдачу 2-х домов из 353-х квартир. Из них 50 квартир мы будем передавать для категории сирот. Данные квартиры являются аренда без права выкупа.

В качестве альтернативы остальным очередникам предложили открыть счет в банке и накопить на квартиру по госпрограмме. Самостоятельно. Но для многих из них даже льготная ипотека - непосильная ноша.

Теперь бывшие детдомовцы пишут петицию на имя Президента страны. И намерены обратиться в международные организации по защите прав сирот.

О. Литвина