Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Саудовская Аравия приостановила выдачу туристических виз для граждан Казахстана

AstanaTV
28.02.2020г. в 20:30
1724
Саудовская Аравия приостановила выдачу туристических виз для граждан Казахстана

Саудовская Аравия приостановила выдачу туристических виз для граждан Казахстана. В Эр-Рияде нашу республику неожиданно включили в список государств, с большим числом зараженных коронавирусом. Хотя министр здравоохранения Елжан Биртанов в очередной раз заверил, что в нашей стране пока не зарегистрировано ни одного случая.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

У нас около 500 человек, которые находятся под домашним наблюдением, то есть по режиму, который санитарный врач объявил. Еще раз говорю, пока что у нас коронавирус не выявлен. Как только мы выявим, мы вам сразу же об этом сообщим.

В посольстве Саудовской Аравии в Казахстане заверили, что это «временные меры». Деловые визы выдаются в прежнем режиме. А вот туристические пока под запретом для граждан семи стран. В том числе Китая, Японии, Сингапура, Южной Кореи, Малайзии и Италии. Там число носителей инфекции исчисляется десятками тысяч.  Накануне саудиты перестали принимать и паломников в Мекке и Медине. Тем временем вирус расширяет географию. Первые случаи уже зафиксированы в Литве, Новой Зеландии, Северной Ирландии, Беларуси и Кыргызстане. 

А. Сюмбаева