Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Один из богатейших людей Казахстана избежал тюрьмы

AstanaTV
02.03.2020г. в 20:30
3645
Один из богатейших людей Казахстана избежал тюрьмы

Два с половиной года ограничения свободы получил один из самых богатых людей Казахстана. Другими словами, Василий Розинов избежал тюрьмы. Глава "Иволга-Холдинг" изначально обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно материалам дела, бизнесмен умышленно не возвращал кредит банку и предоставил в залог фиктивные зерновые расписки. За такое преступление обвинение просило для олигарха шесть лет тюрьмы. Но статью позже переквалифицировали на «Причинение имущественного ущерба путем обмана».

Батырбек КУДАБАЕВ, СУДЬЯ СУДА № 2 г.КОСТАНАЙ:

Суд посчитал доводы Розинова о том, что он перестал погашать задолженность перед ЕАБР в виду финансовых затруднений, связанных с неурожаем, последствий с девальвацией, состоятельными, поскольку в судебном заседании есть показания свидетелей, глав КХ и руководителей, было установлено, что 2012 года был неурожайным.

Кроме того, прокурор требовал конфисковать имущество и лишить Розинова государственных наград. Ни то, ни другое судья не поддержал. Смягчающим обстоятельством стало наличие у олигарха маленького ребенка. Приговор бизнесмен комментировать не стал. Но его адвокат заявил, что решение Фемиды, возможно, будут обжаловать.

Константин ГЕРАЩЕНКО, АДВОКАТ:

Да, наверное, потому что считаем, что… По крайней мере, нужно взять приговор, почитать, посмотреть, и будем уже дальше принимать решение.

А. Рахманова