Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Казахстане подорожает бензин, - аналитик

AstanaTV
11.03.2020г. в 20:30
3292
В Казахстане подорожает бензин, - аналитик

После обвала мировых цен на нефть по логике и бензин должен подешеветь. Но такое может произойти только на Западе, где рухнувший рынок только порадовал потребителей. Но Казахстан живет по своим правилам. Сегодня глава Минэнерго Нурлан Ногаев заявил, что на стоимость горючего в стране влияет лишь рыночный спрос. Это называется свободное плавание. Автолюбители даже не надеются на снижение, а некоторые и вовсе ожидают резких скачков цен на бензин. Яна Гладкова опросила столичных водителей.

БЛИЦ:

- Подорожает в ближайшее время, мне кажется.
- Вообще, цена должна упасть для нас, для казахстанцев. Очень тяжело поверить, что снизят эту цену. Она так и останется.
- Во всех цивилизованных странах это так и есть - если нефть дешевеет, то и бензин должен дешеветь. Здесь непонятно.


Пока мир «лихорадит» от обвала цен на нефть, Дональд Трамп видит в происходящем пользу. «Хорошо для потребителей, цены на бензин снижаются», - написал американский лидер в своём твиттер. Только в Казахстане горючее, похоже, дешевле не станет. Мы не подчиняемся мировым тенденциям, говорят в Минэнерго.

Нурлан НОГАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

У нас прямой корреляции с мировыми ценами нет. У нас поставка на заводы Казахстана. Цена ниже, чем мировая. Мы уже несколько лет не регулируем цены на бензин и ГСМ. Регулирует рынок.

Снижение цен на нефть в Казахстане может даже вызвать обратный эффект, считают эксперты. Не исключено, что выйти из положения производители захотят за счёт отечественного потребителя.

Сергей СМИРНОВ, АНАЛИТИК НЕФТЕГАЗОВОГО РЫНКА:
 
Сейчас себестоимость добычи нефти на суше, в среднем, где-то 46 долларов за баррель. 9-го она упала до 30. Нефтяники теряют. Откуда они должны возмещать вот эти потери? Понятно, из карманов потребителя топлива.

Пока цена за литр бензина держится на прежнем уровне. Изменится ли она в ближайшее время, в Минэнерго не предполагают. Но успокаивают, что заводы загружены на полную мощность и дефицита не будет.

Я. Гладкова